WP_Query Object ( [query] => Array ( [page] => [pagename] => historia/46-edicion-2011 ) [query_vars] => Array ( [page] => 0 [pagename] => 46-edicion-2011 [error] => [m] => [p] => 0 [post_parent] => [subpost] => [subpost_id] => [attachment] => [attachment_id] => 0 [name] => 46-edicion-2011 [static] => [page_id] => 0 [second] => [minute] => [hour] => [day] => 0 [monthnum] => 0 [year] => 0 [w] => 0 [category_name] => [tag] => [cat] => [tag_id] => [author] => [author_name] => [feed] => [tb] => [paged] => 0 [comments_popup] => [meta_key] => [meta_value] => [preview] => [s] => [sentence] => [fields] => [menu_order] => [category__in] => Array ( ) [category__not_in] => Array ( ) [category__and] => Array ( ) [post__in] => Array ( ) [post__not_in] => Array ( ) [tag__in] => Array ( ) [tag__not_in] => Array ( ) [tag__and] => Array ( ) [tag_slug__in] => Array ( ) [tag_slug__and] => Array ( ) [post_parent__in] => Array ( ) [post_parent__not_in] => Array ( ) [author__in] => Array ( ) [author__not_in] => Array ( ) [meta_query] => Array ( ) [ignore_sticky_posts] => [suppress_filters] => [cache_results] => 1 [update_post_term_cache] => 1 [update_post_meta_cache] => 1 [post_type] => [posts_per_page] => 6 [nopaging] => [comments_per_page] => 50 [no_found_rows] => [order] => DESC ) [tax_query] => [meta_query] => WP_Meta_Query Object ( [queries] => Array ( ) [relation] => [meta_table] => [meta_id_column] => [primary_table] => [primary_id_column] => [table_aliases:protected] => Array ( ) ) [date_query] => [queried_object] => WP_Post Object ( [ID] => 1335 [post_author] => 3 [post_date] => 2015-04-15 07:19:39 [post_date_gmt] => 2015-04-15 07:19:39 [post_content] => [vc_row][vc_column width="1/1"][vc_tabs][vc_tab title="Crónica" tab_id="1428995656-1-21"][vc_column_text]21-25 Julio 2011 El balance final del 46 Heineken Jazzaldia fue muy satisfactorio. A pesar de la climatología adversa, el número total de espectadores rondó los 115.000, superando los 106.000 asistentes del año anterior. El Museo San Telmo, la novedad de esa edición, resultó un gran éxito tanto en cuanto a la calidad de los conciertos allí programados como a la idoneidad del recinto. Jan Garbarek & The Hilliard Ensemble, John Scofield, Lloyd Cole, Kristin Asbjørnsen, René Marie, Jan Bang y Mostly Other People Do the Killing se repartieron por los mágicos escenarios (Claustro, Iglesia y Patio) que ofrece ese museo. Todos los conciertos de la Plaza de la Trinidad y del Auditorio del Kursaal tuvieron un nivel elevado de calidad artística, es difícil destacar uno sobre otro. En la Plaza de la Trinidad, triunfaron Abdullah Ibrahim, John McLaughlin, Cyndi Lauper, Mavis Staples, Cassandra Wilson, Medeski, Martin & Wood + Soul Bop (Randy Brecker y Bill Evans), el contrabajista Avishai Cohen y el trío de trompetistas Tea for 3 (Dave Douglas, Enrico Rava y Avishai Cohen). El Auditorio acogió los extraordinarios conciertos de Return to Forever IV, Toots Thielemans y Hiromi en trío con Anthony Jackson y Simon Phillips. Fue muy entrañable la alegría con la que el músico belga Toots Thielemans recibió el Premio Donostiako Jazzaldia, el galardón que el Festival viene otorgando desde 1994 a las personalidades más destacadas del ámbito del jazz. En cuanto a los conciertos gratuitos en la Playa de Zurriola, Terrazas del Kursaal y Nauticool (Terrazas del Náutico), es destacable el gentío (nada menos que 41.000 personas) que se reunió para escuchar a B.B. King; pero también Jackson Browne, Dawes, Chrystal Fighters, Cut Copy, Vivian Girls, Dean Wareham y Staff Benda Bilili atrajeron a una gran cantidad de público, preferentemente joven. Se confirmó además la apuesta del Heineken Jazzaldia por el desarrollo del jazz vasco: 25 bandas compuestas por músicos locales participaron en el Festival.[/vc_column_text][/vc_tab][vc_tab title="Galería" tab_id="1428995656-2-17"][cq_vc_dagallery images="1337,1338,1339,1340,1341,1342,1343,1344,1345,1346,1347,1348,1349,1350,1351,1352,1353,1354,1355,1356,1357,1358,1359,1360,1361,1362,1363,1364,1365,1366" gallerywidth="100%" width="210" height="180" margin="15px 15px 0px 0px" color="#ffffff" background="#b6d543" opacity="0.7" padding="20px" onclick="link_image" custom_links_target="_self" thumbtitle=" " thumbdesc=" "][/vc_tab][vc_tab title="Programa" tab_id="1428995875191-2-7"][vc_column_text]21-25 Julio 2011 Jan Garbarek & The Hilliard Ensemble Jan Garbarek (saxo) David James (contratenor) Rogers Covey-Crump (tenor) Steven Harrold (tenor) Gordon Jones (barítono) Abdullah Ibrahim & Ekaya Abdullah Ibrahim (piano) Cleave Guyton (saxo alto, flauta) Keith Loftis (saxo tenor) Andrae Murchinson (trombón) Belden Bullock (bajo) George Gray (batería) Tony Kofi (saxo barítono) Staff Benda Bilili Ricky Likabu (voz) Coco Yakala Ngambali (voz, guitarra) Roger Landu (satongué, voz) Théo Nsutuvuidi Nzonza (voz) Kabossé Kabamba (voz) Djunana Tanga Suele (voz) Montana Kinunu Ntunu (percusión) Cavalier Kiara Mayingi (bajo) Lloyd Cole Small Ensemble Lloyd Cole (guitarra, voz, banjo) Mark Schwaber (guitarra, mandolina) Matt Cullen (guitarra, banjo) John McLaughlin & The 4th Dimension John McLaughlin (guitarra) Gary Husband (teclados, batería) Ranjit Barot (batería) Etienne Mbappé (bajo) Medeski, Martin & Wood + Soul Bop (Randy Brecker, Bill Evans) John Medeski (teclados) Billy Martin (batería) Chris Wood (bajo) Randy Brecker (trompeta) Bill Evans (saxo, teclados) Wiesbadener Juristenband Dieter Arlet (trompeta, fliscorno) Albert Hemes (trombón) Karlhanns Henn (guitarra, banjo) Wilfried Jüterbock (piano) Max Fröhlich (saxo tenor, saxo alto, clarinete) Dieter “Ted” Schmidt (bajo) Rolf Thüsing (batería, tabla de lavar) John Scofield Quartet (featuring Mulgrew Miller, Scott Colley, Bill Stewart) John Scofield (guitarra) Mulgrew Miller (piano) Scott Colley (bajo) Bill Stewart (batería) John Scofield Quartet (featuring Mulgrew Miller, Scott Colley, Bill Stewart) John Scofield (guitarra) Mulgrew Miller (piano) Scott Colley (bajo) Bill Stewart (batería) Mavis Staples Mavis Staples (voz) Yvonne Staples (voz) Rick Holmstrom (guitarra) Stephen Hodges (percusión) Jeff Turmes (bajo, guitarra) Donny Gerrard (voz) Vicki Randle (voz) B.B. King B.B. King (guitarra, voz) James Bolden (trompeta) Stanley Abernathy (trompeta) Tony Coleman (batería) Reginald Richard (teclados) Walter King (saxo) Melvin Jackson (saxo) Ernest Vantrease (bajo) Charles Denis (guitarra) Tea for 3 Dave Douglas (trompeta) Enrico Rava (trompeta) Avishai Cohen (trompeta) Uri Caine (piano, teclados) Linda Oh (bajo) Clarence Penn (batería) Dawes Taylor Goldsmith (guitarra, voz) Griffin Goldsmith (batería, voz) Wylie Gelber (bajo) Tay Strathairn (piano) Return to Forever IV (Chick Corea, Stanley Clarke, Lenny White, Frank Gambale, Jean-Luc Ponty) Chick Corea (piano, teclados) Stanley Clarke (bajo) Lenny White (batería) Frank Gambale (guitarra) Jean-Luc Ponty (violín) Cassandra Wilson Cassandra Wilson (voz) Marvin Sewell (guitarra) Reginald Veal (bajo) John Cowherd (teclados, piano) John Davis (batería) Gregoire Maret (armónica) Lekan Babalola (percusión) Cyndi Lauper: Memphis Blues Tour Cyndi Lauper (voz) Stephen Gaboury Sr. (piano) William Wittman (bajo, voz) Kirk Fletcher (guitarra) Archie Turner (órgano) Orris Warner (batería) Charles Musselwhite (armónica) Toots Thielemans Toots Thielemans (armónica) Karel Boehlee (piano, teclados) Marcel Schimscheimer (bajo) Teun Verbruggen (batería) Cut Copy Dan Whitford (voz) Mitchell Scott (batería) Timothy Hoey (guitarra) Benjamin Browning (bajo) Crystal Fighters Sebastian Pringle Gilbert Vierich Graham Dickson Ellie Fletcher (cantante invitada) Gregario De Luxe Diego Izco (voz, teclados) Jose Mari Iribarren (bajo) Miguel Moncada (guitarra) Nacho Otaola (guitarra) Javier Taberna (batería) Kristian Kujaw (saxo) Javier García (trompeta) Juan Castillo (trombón) Ainara Roda (voz, coros) María Etxeberria (coros) Nerea Castellot (coros) Carolina Moncada (coros) Caraband José Luis Arriezu (batería) Iñaki Rodríguez (saxo) Lucía Salcedo (voz) Carlos Arriezu (piano) Juan San Miguel (bajo) Lizana Group Marcos Salcines (piano) Vincent Thomas (batería) Tanausú Santana (bajo) Antonio Lizana (saxo, cante) De 2 en Blues Band Miguel Lawyer González (voz) Alfredo Benjamín Divo-Moses (batería, coros) Mariano Bets Berastegui (guitarra) Patxi O’Clock Ruiz (armónica, guitarra, coros) Sergio Longfingers Pérez (bajo) Alberto Escualo Navascués (teclados, órgano, piano) Jerónimo Martín Sexteto Jerónimo Martín (piano) Hilario Rodeiro (batería) Javier Mayor (bajo) Julen Izarra (saxo) Rubén Salvador (trompeta) Gonzalo Fernández (trombón) Biel Ballester Trio Biel Ballester (guitarra) Leo Hipaucha (bajo) Graci Pedro (guitarra) Horacio Fumero Trio Horacio Fumero (bajo) Joan Monné (piano) Julián Sánchez (trompeta) Ignasi Terraza Trio Ignasi Terraza (piano) Giorgios Antoniou (bajo) Pau Bombardó (batería) Jordi Rossy Quintet Jordi Rossy (piano) Marc Cuevas (bajo) Santi Colomer (batería) Fèlix Rossy (trompeta, corneta) Enrique Oliver (saxo tenor) Tucson Jazz Institute Ellington Band Doug Tidaback (director) Alan Acosta (saxo alto, saxo tenor) Erik Armstrong (saxo alto) Chris Carnahan (saxo alto) Max Goldschmid (saxo alto, trombón, trompeta, clarinete) Valeria Ornelas (saxo alto, saxo tenor, trombón, voz) Sergio Tabanico, Jr. (saxo alto) Aubrey Hwang Martin (saxo tenor) Nicholas Wohlleb (saxo tenor) Michael Mishler (saxo barítono) Morgan Musick (saxo barítono) Daniel Campbell (trompeta) Jeremiah Kuntz (trompeta) Omar Lincoln Hernandez (trompeta) Jacob Rose (trompeta) Gavin Tidaback (trompeta) Orion Whitlatch (trompeta) Jonathan Black (trombón) Rita Brown (trombón) Jorge Elizondo (trombón) Drew Sheets (trombón) Griffith Tovey (guitarra) Lourdes Castillo Silva (piano) Grant Cherry (piano) Robbie Lee (piano, saxo alto, voz) Collin D’Aloisio (bajo) Zach Lavine (bajo) Tim Rachbach (batería) Mostly Other People Do the Killing (MOPDtK) John Irabagon (saxo) Peter Evans (trompeta) Kevin Shea (batería) Moppa Elliott (bajo) Jan Bang Jan Bang (sampler) Erik Honoré (sampler) Jon Hassell (trompeta, teclados) Arve Henriksen (trompeta, electrónica) Sidsel Endresen (voz, percusión) Lars Danielsson (bajo) Elephant9 Ståle Storløkken (órgano, sintetizadores) Nikolai Hængsle Eilertsen (bajo) Torstein Lofthus (batería) Kristin Asbjørnsen Kristin Asbjørnsen (voz) Jostein Ansnes (voz, lap steel, guitarra) Olav Torget (ngoni, guitarra, voz) Gjermund Silset (bajo, voz) Knut Aalefjær (percusión) René Marie René Marie (voz) Kevin Bales (piano) Kevin Hamilton (bajo) Quentin Baxter (batería) Eivind Aarset Sonic Codex Quartet Eivind Aarset (guitarra) Audun Erlien (bajo) Wetle Holte (batería) Erland Dahlen (batería) Odezenne Alix Caillet (MC) Jacques Cormary (MC) Mattia Lucchini (guitarra, macbook) Pierre Logeais (vinilos) Priska Caillet (voz, danza, microkorg) The Lost Boys: Bertrand Noël + Jonathan Avishai Bertrand Noël (batería) Jonathan Avishai (piano) Hiromi: The Trio Project featuring Anthony Jackson and Simon Phillips Hiromi (piano) Anthony Jackson (bajo) Simon Phillips (batería) Jackson Browne Jackson Browne (guitarra, voz) Taylor Goldsmith (guitarra, voz) Griffin Goldsmith (batería, voz) Wylie Gelber (bajo) Tay Strathairn (piano) Juan Santaolalla Trío Juan Santaolalla (guitarra) Daniel Cano (trompeta) Alejandro San Pelayo (bajo) Aloe Blacc Aloe Blacc (voz) Joseph David Gonzales (bajo) Joel Van Dijk (guitarra) Te’amir Sweeney (batería) Peter Dyer (teclados) Christopher Bautista (viento) Randal Fisher (viento) Elkano Browning Cream Franck Mantegari (batería, percusión) Dave Wilkinson (guitarra, voz) Mikel Azpiroz (órgano Hammond B3, Rhodes, Würlitzer, sintetizadores) Jazz Triangle Abraham Román (saxo tenor, saxo soprano) Daniel Batán (bajo) Emmanuel Losio (guitarra) Dean Wareham Plays Galaxie 500 Dean Wareham (guitarra, voz) Britta Phillips (bajo) Jason Lawrence (batería) Miguel Martínez (guitarra) DJ Igu Allnighter DJ Kuki Monstah DJ Pete Isaac DJ Makala DJ Txarly Brown Avishai Cohen Trio: Seven Seas Avishai Cohen (bajo, voz) Omri Mor (piano) Amir Bresler (batería) Vivian Girls Cassie Ramone (guitarra, voz) Katy Goodman (bajo, voz) Fiona Campbell (batería, voz) Dynamic Trio Alfredo Peláez (órgano) Mikel Romero (guitarra) Juan Manuel Urriza (batería) Bo (Concierto Secreto) Satxa Soriazu (teclados) Jorge Abadías (guitarra) Haritz Elizegi (guitarra, voz) Aritz Luzuriaga (bajo) Hasier Oleaga (batería) Peter Evans & Agustí Fernández (Concierto Secreto) Peter Evans (trompeta) Agustí Fernandez (piano) Thee Brandy Hips (Concierto Secreto) Aritz Zabaleta (Brandy Marlaska) (teclados) Iñaki Ruiz (Brandy Lucas) (guitarra) Álex López (Marlon Brandy) (batería) Asier Martín (Brandy Warhol) (voz) TriEZ (Concierto Secreto) Agustí Fernández (piano) Baldo Martínez (bajo) Ramón López (batería, tabla, percusión) Nathaniel Rateliff (Concierto Secreto) Nathaniel Rateliff (guitarra, voz) Mursego (Concierto Secreto) Maite Arroitajauregi (voz, cello) MobyDick (Concierto Secreto) Eneko Burzako (voz) The Free Fall Band (concurso “Faltas Tú en el Festival”) Oreindik (concurso “Faltas Tú en el Festival”)[/vc_column_text][/vc_tab][vc_tab title="Cartel" tab_id="1429000923072-3-0"][vc_single_image image="1173" border_color="grey" img_link_target="_self" img_size="413x600"][/vc_tab][/vc_tabs][/vc_column][/vc_row] [post_title] => 46 edición 2011 [post_excerpt] => [post_status] => publish [comment_status] => open [ping_status] => closed [post_password] => [post_name] => 46-edicion-2011 [to_ping] => [pinged] => [post_modified] => 2015-04-17 08:57:57 [post_modified_gmt] => 2015-04-17 08:57:57 [post_content_filtered] => [post_parent] => 1045 [guid] => http://heinekenjazzaldia.eus/nueva2015-3/?page_id=1335 [menu_order] => 0 [post_type] => page [post_mime_type] => [comment_count] => 0 [filter] => raw ) [queried_object_id] => 1335 [request] => SELECT wp_posts.* FROM wp_posts JOIN wp_icl_translations t ON wp_posts.ID = t.element_id AND t.element_type IN ('post_post','post_page','post_event','post_artist') JOIN wp_icl_languages l ON t.language_code=l.code AND l.active=1 WHERE 1=1 AND (wp_posts.ID = '1335') AND wp_posts.post_type = 'page' AND t.language_code='es' ORDER BY wp_posts.post_date DESC [posts] => Array ( [0] => WP_Post Object ( [ID] => 1335 [post_author] => 3 [post_date] => 2015-04-15 07:19:39 [post_date_gmt] => 2015-04-15 07:19:39 [post_content] => [vc_row][vc_column width="1/1"][vc_tabs][vc_tab title="Crónica" tab_id="1428995656-1-21"][vc_column_text]21-25 Julio 2011 El balance final del 46 Heineken Jazzaldia fue muy satisfactorio. A pesar de la climatología adversa, el número total de espectadores rondó los 115.000, superando los 106.000 asistentes del año anterior. El Museo San Telmo, la novedad de esa edición, resultó un gran éxito tanto en cuanto a la calidad de los conciertos allí programados como a la idoneidad del recinto. Jan Garbarek & The Hilliard Ensemble, John Scofield, Lloyd Cole, Kristin Asbjørnsen, René Marie, Jan Bang y Mostly Other People Do the Killing se repartieron por los mágicos escenarios (Claustro, Iglesia y Patio) que ofrece ese museo. Todos los conciertos de la Plaza de la Trinidad y del Auditorio del Kursaal tuvieron un nivel elevado de calidad artística, es difícil destacar uno sobre otro. En la Plaza de la Trinidad, triunfaron Abdullah Ibrahim, John McLaughlin, Cyndi Lauper, Mavis Staples, Cassandra Wilson, Medeski, Martin & Wood + Soul Bop (Randy Brecker y Bill Evans), el contrabajista Avishai Cohen y el trío de trompetistas Tea for 3 (Dave Douglas, Enrico Rava y Avishai Cohen). El Auditorio acogió los extraordinarios conciertos de Return to Forever IV, Toots Thielemans y Hiromi en trío con Anthony Jackson y Simon Phillips. Fue muy entrañable la alegría con la que el músico belga Toots Thielemans recibió el Premio Donostiako Jazzaldia, el galardón que el Festival viene otorgando desde 1994 a las personalidades más destacadas del ámbito del jazz. En cuanto a los conciertos gratuitos en la Playa de Zurriola, Terrazas del Kursaal y Nauticool (Terrazas del Náutico), es destacable el gentío (nada menos que 41.000 personas) que se reunió para escuchar a B.B. King; pero también Jackson Browne, Dawes, Chrystal Fighters, Cut Copy, Vivian Girls, Dean Wareham y Staff Benda Bilili atrajeron a una gran cantidad de público, preferentemente joven. Se confirmó además la apuesta del Heineken Jazzaldia por el desarrollo del jazz vasco: 25 bandas compuestas por músicos locales participaron en el Festival.[/vc_column_text][/vc_tab][vc_tab title="Galería" tab_id="1428995656-2-17"][cq_vc_dagallery images="1337,1338,1339,1340,1341,1342,1343,1344,1345,1346,1347,1348,1349,1350,1351,1352,1353,1354,1355,1356,1357,1358,1359,1360,1361,1362,1363,1364,1365,1366" gallerywidth="100%" width="210" height="180" margin="15px 15px 0px 0px" color="#ffffff" background="#b6d543" opacity="0.7" padding="20px" onclick="link_image" custom_links_target="_self" thumbtitle=" " thumbdesc=" "][/vc_tab][vc_tab title="Programa" tab_id="1428995875191-2-7"][vc_column_text]21-25 Julio 2011 Jan Garbarek & The Hilliard Ensemble Jan Garbarek (saxo) David James (contratenor) Rogers Covey-Crump (tenor) Steven Harrold (tenor) Gordon Jones (barítono) Abdullah Ibrahim & Ekaya Abdullah Ibrahim (piano) Cleave Guyton (saxo alto, flauta) Keith Loftis (saxo tenor) Andrae Murchinson (trombón) Belden Bullock (bajo) George Gray (batería) Tony Kofi (saxo barítono) Staff Benda Bilili Ricky Likabu (voz) Coco Yakala Ngambali (voz, guitarra) Roger Landu (satongué, voz) Théo Nsutuvuidi Nzonza (voz) Kabossé Kabamba (voz) Djunana Tanga Suele (voz) Montana Kinunu Ntunu (percusión) Cavalier Kiara Mayingi (bajo) Lloyd Cole Small Ensemble Lloyd Cole (guitarra, voz, banjo) Mark Schwaber (guitarra, mandolina) Matt Cullen (guitarra, banjo) John McLaughlin & The 4th Dimension John McLaughlin (guitarra) Gary Husband (teclados, batería) Ranjit Barot (batería) Etienne Mbappé (bajo) Medeski, Martin & Wood + Soul Bop (Randy Brecker, Bill Evans) John Medeski (teclados) Billy Martin (batería) Chris Wood (bajo) Randy Brecker (trompeta) Bill Evans (saxo, teclados) Wiesbadener Juristenband Dieter Arlet (trompeta, fliscorno) Albert Hemes (trombón) Karlhanns Henn (guitarra, banjo) Wilfried Jüterbock (piano) Max Fröhlich (saxo tenor, saxo alto, clarinete) Dieter “Ted” Schmidt (bajo) Rolf Thüsing (batería, tabla de lavar) John Scofield Quartet (featuring Mulgrew Miller, Scott Colley, Bill Stewart) John Scofield (guitarra) Mulgrew Miller (piano) Scott Colley (bajo) Bill Stewart (batería) John Scofield Quartet (featuring Mulgrew Miller, Scott Colley, Bill Stewart) John Scofield (guitarra) Mulgrew Miller (piano) Scott Colley (bajo) Bill Stewart (batería) Mavis Staples Mavis Staples (voz) Yvonne Staples (voz) Rick Holmstrom (guitarra) Stephen Hodges (percusión) Jeff Turmes (bajo, guitarra) Donny Gerrard (voz) Vicki Randle (voz) B.B. King B.B. King (guitarra, voz) James Bolden (trompeta) Stanley Abernathy (trompeta) Tony Coleman (batería) Reginald Richard (teclados) Walter King (saxo) Melvin Jackson (saxo) Ernest Vantrease (bajo) Charles Denis (guitarra) Tea for 3 Dave Douglas (trompeta) Enrico Rava (trompeta) Avishai Cohen (trompeta) Uri Caine (piano, teclados) Linda Oh (bajo) Clarence Penn (batería) Dawes Taylor Goldsmith (guitarra, voz) Griffin Goldsmith (batería, voz) Wylie Gelber (bajo) Tay Strathairn (piano) Return to Forever IV (Chick Corea, Stanley Clarke, Lenny White, Frank Gambale, Jean-Luc Ponty) Chick Corea (piano, teclados) Stanley Clarke (bajo) Lenny White (batería) Frank Gambale (guitarra) Jean-Luc Ponty (violín) Cassandra Wilson Cassandra Wilson (voz) Marvin Sewell (guitarra) Reginald Veal (bajo) John Cowherd (teclados, piano) John Davis (batería) Gregoire Maret (armónica) Lekan Babalola (percusión) Cyndi Lauper: Memphis Blues Tour Cyndi Lauper (voz) Stephen Gaboury Sr. (piano) William Wittman (bajo, voz) Kirk Fletcher (guitarra) Archie Turner (órgano) Orris Warner (batería) Charles Musselwhite (armónica) Toots Thielemans Toots Thielemans (armónica) Karel Boehlee (piano, teclados) Marcel Schimscheimer (bajo) Teun Verbruggen (batería) Cut Copy Dan Whitford (voz) Mitchell Scott (batería) Timothy Hoey (guitarra) Benjamin Browning (bajo) Crystal Fighters Sebastian Pringle Gilbert Vierich Graham Dickson Ellie Fletcher (cantante invitada) Gregario De Luxe Diego Izco (voz, teclados) Jose Mari Iribarren (bajo) Miguel Moncada (guitarra) Nacho Otaola (guitarra) Javier Taberna (batería) Kristian Kujaw (saxo) Javier García (trompeta) Juan Castillo (trombón) Ainara Roda (voz, coros) María Etxeberria (coros) Nerea Castellot (coros) Carolina Moncada (coros) Caraband José Luis Arriezu (batería) Iñaki Rodríguez (saxo) Lucía Salcedo (voz) Carlos Arriezu (piano) Juan San Miguel (bajo) Lizana Group Marcos Salcines (piano) Vincent Thomas (batería) Tanausú Santana (bajo) Antonio Lizana (saxo, cante) De 2 en Blues Band Miguel Lawyer González (voz) Alfredo Benjamín Divo-Moses (batería, coros) Mariano Bets Berastegui (guitarra) Patxi O’Clock Ruiz (armónica, guitarra, coros) Sergio Longfingers Pérez (bajo) Alberto Escualo Navascués (teclados, órgano, piano) Jerónimo Martín Sexteto Jerónimo Martín (piano) Hilario Rodeiro (batería) Javier Mayor (bajo) Julen Izarra (saxo) Rubén Salvador (trompeta) Gonzalo Fernández (trombón) Biel Ballester Trio Biel Ballester (guitarra) Leo Hipaucha (bajo) Graci Pedro (guitarra) Horacio Fumero Trio Horacio Fumero (bajo) Joan Monné (piano) Julián Sánchez (trompeta) Ignasi Terraza Trio Ignasi Terraza (piano) Giorgios Antoniou (bajo) Pau Bombardó (batería) Jordi Rossy Quintet Jordi Rossy (piano) Marc Cuevas (bajo) Santi Colomer (batería) Fèlix Rossy (trompeta, corneta) Enrique Oliver (saxo tenor) Tucson Jazz Institute Ellington Band Doug Tidaback (director) Alan Acosta (saxo alto, saxo tenor) Erik Armstrong (saxo alto) Chris Carnahan (saxo alto) Max Goldschmid (saxo alto, trombón, trompeta, clarinete) Valeria Ornelas (saxo alto, saxo tenor, trombón, voz) Sergio Tabanico, Jr. (saxo alto) Aubrey Hwang Martin (saxo tenor) Nicholas Wohlleb (saxo tenor) Michael Mishler (saxo barítono) Morgan Musick (saxo barítono) Daniel Campbell (trompeta) Jeremiah Kuntz (trompeta) Omar Lincoln Hernandez (trompeta) Jacob Rose (trompeta) Gavin Tidaback (trompeta) Orion Whitlatch (trompeta) Jonathan Black (trombón) Rita Brown (trombón) Jorge Elizondo (trombón) Drew Sheets (trombón) Griffith Tovey (guitarra) Lourdes Castillo Silva (piano) Grant Cherry (piano) Robbie Lee (piano, saxo alto, voz) Collin D’Aloisio (bajo) Zach Lavine (bajo) Tim Rachbach (batería) Mostly Other People Do the Killing (MOPDtK) John Irabagon (saxo) Peter Evans (trompeta) Kevin Shea (batería) Moppa Elliott (bajo) Jan Bang Jan Bang (sampler) Erik Honoré (sampler) Jon Hassell (trompeta, teclados) Arve Henriksen (trompeta, electrónica) Sidsel Endresen (voz, percusión) Lars Danielsson (bajo) Elephant9 Ståle Storløkken (órgano, sintetizadores) Nikolai Hængsle Eilertsen (bajo) Torstein Lofthus (batería) Kristin Asbjørnsen Kristin Asbjørnsen (voz) Jostein Ansnes (voz, lap steel, guitarra) Olav Torget (ngoni, guitarra, voz) Gjermund Silset (bajo, voz) Knut Aalefjær (percusión) René Marie René Marie (voz) Kevin Bales (piano) Kevin Hamilton (bajo) Quentin Baxter (batería) Eivind Aarset Sonic Codex Quartet Eivind Aarset (guitarra) Audun Erlien (bajo) Wetle Holte (batería) Erland Dahlen (batería) Odezenne Alix Caillet (MC) Jacques Cormary (MC) Mattia Lucchini (guitarra, macbook) Pierre Logeais (vinilos) Priska Caillet (voz, danza, microkorg) The Lost Boys: Bertrand Noël + Jonathan Avishai Bertrand Noël (batería) Jonathan Avishai (piano) Hiromi: The Trio Project featuring Anthony Jackson and Simon Phillips Hiromi (piano) Anthony Jackson (bajo) Simon Phillips (batería) Jackson Browne Jackson Browne (guitarra, voz) Taylor Goldsmith (guitarra, voz) Griffin Goldsmith (batería, voz) Wylie Gelber (bajo) Tay Strathairn (piano) Juan Santaolalla Trío Juan Santaolalla (guitarra) Daniel Cano (trompeta) Alejandro San Pelayo (bajo) Aloe Blacc Aloe Blacc (voz) Joseph David Gonzales (bajo) Joel Van Dijk (guitarra) Te’amir Sweeney (batería) Peter Dyer (teclados) Christopher Bautista (viento) Randal Fisher (viento) Elkano Browning Cream Franck Mantegari (batería, percusión) Dave Wilkinson (guitarra, voz) Mikel Azpiroz (órgano Hammond B3, Rhodes, Würlitzer, sintetizadores) Jazz Triangle Abraham Román (saxo tenor, saxo soprano) Daniel Batán (bajo) Emmanuel Losio (guitarra) Dean Wareham Plays Galaxie 500 Dean Wareham (guitarra, voz) Britta Phillips (bajo) Jason Lawrence (batería) Miguel Martínez (guitarra) DJ Igu Allnighter DJ Kuki Monstah DJ Pete Isaac DJ Makala DJ Txarly Brown Avishai Cohen Trio: Seven Seas Avishai Cohen (bajo, voz) Omri Mor (piano) Amir Bresler (batería) Vivian Girls Cassie Ramone (guitarra, voz) Katy Goodman (bajo, voz) Fiona Campbell (batería, voz) Dynamic Trio Alfredo Peláez (órgano) Mikel Romero (guitarra) Juan Manuel Urriza (batería) Bo (Concierto Secreto) Satxa Soriazu (teclados) Jorge Abadías (guitarra) Haritz Elizegi (guitarra, voz) Aritz Luzuriaga (bajo) Hasier Oleaga (batería) Peter Evans & Agustí Fernández (Concierto Secreto) Peter Evans (trompeta) Agustí Fernandez (piano) Thee Brandy Hips (Concierto Secreto) Aritz Zabaleta (Brandy Marlaska) (teclados) Iñaki Ruiz (Brandy Lucas) (guitarra) Álex López (Marlon Brandy) (batería) Asier Martín (Brandy Warhol) (voz) TriEZ (Concierto Secreto) Agustí Fernández (piano) Baldo Martínez (bajo) Ramón López (batería, tabla, percusión) Nathaniel Rateliff (Concierto Secreto) Nathaniel Rateliff (guitarra, voz) Mursego (Concierto Secreto) Maite Arroitajauregi (voz, cello) MobyDick (Concierto Secreto) Eneko Burzako (voz) The Free Fall Band (concurso “Faltas Tú en el Festival”) Oreindik (concurso “Faltas Tú en el Festival”)[/vc_column_text][/vc_tab][vc_tab title="Cartel" tab_id="1429000923072-3-0"][vc_single_image image="1173" border_color="grey" img_link_target="_self" img_size="413x600"][/vc_tab][/vc_tabs][/vc_column][/vc_row] [post_title] => 46 edición 2011 [post_excerpt] => [post_status] => publish [comment_status] => open [ping_status] => closed [post_password] => [post_name] => 46-edicion-2011 [to_ping] => [pinged] => [post_modified] => 2015-04-17 08:57:57 [post_modified_gmt] => 2015-04-17 08:57:57 [post_content_filtered] => [post_parent] => 1045 [guid] => http://heinekenjazzaldia.eus/nueva2015-3/?page_id=1335 [menu_order] => 0 [post_type] => page [post_mime_type] => [comment_count] => 0 [filter] => raw ) ) [post_count] => 1 [current_post] => -1 [in_the_loop] => [post] => WP_Post Object ( [ID] => 1335 [post_author] => 3 [post_date] => 2015-04-15 07:19:39 [post_date_gmt] => 2015-04-15 07:19:39 [post_content] => [vc_row][vc_column width="1/1"][vc_tabs][vc_tab title="Crónica" tab_id="1428995656-1-21"][vc_column_text]21-25 Julio 2011 El balance final del 46 Heineken Jazzaldia fue muy satisfactorio. A pesar de la climatología adversa, el número total de espectadores rondó los 115.000, superando los 106.000 asistentes del año anterior. El Museo San Telmo, la novedad de esa edición, resultó un gran éxito tanto en cuanto a la calidad de los conciertos allí programados como a la idoneidad del recinto. Jan Garbarek & The Hilliard Ensemble, John Scofield, Lloyd Cole, Kristin Asbjørnsen, René Marie, Jan Bang y Mostly Other People Do the Killing se repartieron por los mágicos escenarios (Claustro, Iglesia y Patio) que ofrece ese museo. Todos los conciertos de la Plaza de la Trinidad y del Auditorio del Kursaal tuvieron un nivel elevado de calidad artística, es difícil destacar uno sobre otro. En la Plaza de la Trinidad, triunfaron Abdullah Ibrahim, John McLaughlin, Cyndi Lauper, Mavis Staples, Cassandra Wilson, Medeski, Martin & Wood + Soul Bop (Randy Brecker y Bill Evans), el contrabajista Avishai Cohen y el trío de trompetistas Tea for 3 (Dave Douglas, Enrico Rava y Avishai Cohen). El Auditorio acogió los extraordinarios conciertos de Return to Forever IV, Toots Thielemans y Hiromi en trío con Anthony Jackson y Simon Phillips. Fue muy entrañable la alegría con la que el músico belga Toots Thielemans recibió el Premio Donostiako Jazzaldia, el galardón que el Festival viene otorgando desde 1994 a las personalidades más destacadas del ámbito del jazz. En cuanto a los conciertos gratuitos en la Playa de Zurriola, Terrazas del Kursaal y Nauticool (Terrazas del Náutico), es destacable el gentío (nada menos que 41.000 personas) que se reunió para escuchar a B.B. King; pero también Jackson Browne, Dawes, Chrystal Fighters, Cut Copy, Vivian Girls, Dean Wareham y Staff Benda Bilili atrajeron a una gran cantidad de público, preferentemente joven. Se confirmó además la apuesta del Heineken Jazzaldia por el desarrollo del jazz vasco: 25 bandas compuestas por músicos locales participaron en el Festival.[/vc_column_text][/vc_tab][vc_tab title="Galería" tab_id="1428995656-2-17"][cq_vc_dagallery images="1337,1338,1339,1340,1341,1342,1343,1344,1345,1346,1347,1348,1349,1350,1351,1352,1353,1354,1355,1356,1357,1358,1359,1360,1361,1362,1363,1364,1365,1366" gallerywidth="100%" width="210" height="180" margin="15px 15px 0px 0px" color="#ffffff" background="#b6d543" opacity="0.7" padding="20px" onclick="link_image" custom_links_target="_self" thumbtitle=" " thumbdesc=" "][/vc_tab][vc_tab title="Programa" tab_id="1428995875191-2-7"][vc_column_text]21-25 Julio 2011 Jan Garbarek & The Hilliard Ensemble Jan Garbarek (saxo) David James (contratenor) Rogers Covey-Crump (tenor) Steven Harrold (tenor) Gordon Jones (barítono) Abdullah Ibrahim & Ekaya Abdullah Ibrahim (piano) Cleave Guyton (saxo alto, flauta) Keith Loftis (saxo tenor) Andrae Murchinson (trombón) Belden Bullock (bajo) George Gray (batería) Tony Kofi (saxo barítono) Staff Benda Bilili Ricky Likabu (voz) Coco Yakala Ngambali (voz, guitarra) Roger Landu (satongué, voz) Théo Nsutuvuidi Nzonza (voz) Kabossé Kabamba (voz) Djunana Tanga Suele (voz) Montana Kinunu Ntunu (percusión) Cavalier Kiara Mayingi (bajo) Lloyd Cole Small Ensemble Lloyd Cole (guitarra, voz, banjo) Mark Schwaber (guitarra, mandolina) Matt Cullen (guitarra, banjo) John McLaughlin & The 4th Dimension John McLaughlin (guitarra) Gary Husband (teclados, batería) Ranjit Barot (batería) Etienne Mbappé (bajo) Medeski, Martin & Wood + Soul Bop (Randy Brecker, Bill Evans) John Medeski (teclados) Billy Martin (batería) Chris Wood (bajo) Randy Brecker (trompeta) Bill Evans (saxo, teclados) Wiesbadener Juristenband Dieter Arlet (trompeta, fliscorno) Albert Hemes (trombón) Karlhanns Henn (guitarra, banjo) Wilfried Jüterbock (piano) Max Fröhlich (saxo tenor, saxo alto, clarinete) Dieter “Ted” Schmidt (bajo) Rolf Thüsing (batería, tabla de lavar) John Scofield Quartet (featuring Mulgrew Miller, Scott Colley, Bill Stewart) John Scofield (guitarra) Mulgrew Miller (piano) Scott Colley (bajo) Bill Stewart (batería) John Scofield Quartet (featuring Mulgrew Miller, Scott Colley, Bill Stewart) John Scofield (guitarra) Mulgrew Miller (piano) Scott Colley (bajo) Bill Stewart (batería) Mavis Staples Mavis Staples (voz) Yvonne Staples (voz) Rick Holmstrom (guitarra) Stephen Hodges (percusión) Jeff Turmes (bajo, guitarra) Donny Gerrard (voz) Vicki Randle (voz) B.B. King B.B. King (guitarra, voz) James Bolden (trompeta) Stanley Abernathy (trompeta) Tony Coleman (batería) Reginald Richard (teclados) Walter King (saxo) Melvin Jackson (saxo) Ernest Vantrease (bajo) Charles Denis (guitarra) Tea for 3 Dave Douglas (trompeta) Enrico Rava (trompeta) Avishai Cohen (trompeta) Uri Caine (piano, teclados) Linda Oh (bajo) Clarence Penn (batería) Dawes Taylor Goldsmith (guitarra, voz) Griffin Goldsmith (batería, voz) Wylie Gelber (bajo) Tay Strathairn (piano) Return to Forever IV (Chick Corea, Stanley Clarke, Lenny White, Frank Gambale, Jean-Luc Ponty) Chick Corea (piano, teclados) Stanley Clarke (bajo) Lenny White (batería) Frank Gambale (guitarra) Jean-Luc Ponty (violín) Cassandra Wilson Cassandra Wilson (voz) Marvin Sewell (guitarra) Reginald Veal (bajo) John Cowherd (teclados, piano) John Davis (batería) Gregoire Maret (armónica) Lekan Babalola (percusión) Cyndi Lauper: Memphis Blues Tour Cyndi Lauper (voz) Stephen Gaboury Sr. (piano) William Wittman (bajo, voz) Kirk Fletcher (guitarra) Archie Turner (órgano) Orris Warner (batería) Charles Musselwhite (armónica) Toots Thielemans Toots Thielemans (armónica) Karel Boehlee (piano, teclados) Marcel Schimscheimer (bajo) Teun Verbruggen (batería) Cut Copy Dan Whitford (voz) Mitchell Scott (batería) Timothy Hoey (guitarra) Benjamin Browning (bajo) Crystal Fighters Sebastian Pringle Gilbert Vierich Graham Dickson Ellie Fletcher (cantante invitada) Gregario De Luxe Diego Izco (voz, teclados) Jose Mari Iribarren (bajo) Miguel Moncada (guitarra) Nacho Otaola (guitarra) Javier Taberna (batería) Kristian Kujaw (saxo) Javier García (trompeta) Juan Castillo (trombón) Ainara Roda (voz, coros) María Etxeberria (coros) Nerea Castellot (coros) Carolina Moncada (coros) Caraband José Luis Arriezu (batería) Iñaki Rodríguez (saxo) Lucía Salcedo (voz) Carlos Arriezu (piano) Juan San Miguel (bajo) Lizana Group Marcos Salcines (piano) Vincent Thomas (batería) Tanausú Santana (bajo) Antonio Lizana (saxo, cante) De 2 en Blues Band Miguel Lawyer González (voz) Alfredo Benjamín Divo-Moses (batería, coros) Mariano Bets Berastegui (guitarra) Patxi O’Clock Ruiz (armónica, guitarra, coros) Sergio Longfingers Pérez (bajo) Alberto Escualo Navascués (teclados, órgano, piano) Jerónimo Martín Sexteto Jerónimo Martín (piano) Hilario Rodeiro (batería) Javier Mayor (bajo) Julen Izarra (saxo) Rubén Salvador (trompeta) Gonzalo Fernández (trombón) Biel Ballester Trio Biel Ballester (guitarra) Leo Hipaucha (bajo) Graci Pedro (guitarra) Horacio Fumero Trio Horacio Fumero (bajo) Joan Monné (piano) Julián Sánchez (trompeta) Ignasi Terraza Trio Ignasi Terraza (piano) Giorgios Antoniou (bajo) Pau Bombardó (batería) Jordi Rossy Quintet Jordi Rossy (piano) Marc Cuevas (bajo) Santi Colomer (batería) Fèlix Rossy (trompeta, corneta) Enrique Oliver (saxo tenor) Tucson Jazz Institute Ellington Band Doug Tidaback (director) Alan Acosta (saxo alto, saxo tenor) Erik Armstrong (saxo alto) Chris Carnahan (saxo alto) Max Goldschmid (saxo alto, trombón, trompeta, clarinete) Valeria Ornelas (saxo alto, saxo tenor, trombón, voz) Sergio Tabanico, Jr. (saxo alto) Aubrey Hwang Martin (saxo tenor) Nicholas Wohlleb (saxo tenor) Michael Mishler (saxo barítono) Morgan Musick (saxo barítono) Daniel Campbell (trompeta) Jeremiah Kuntz (trompeta) Omar Lincoln Hernandez (trompeta) Jacob Rose (trompeta) Gavin Tidaback (trompeta) Orion Whitlatch (trompeta) Jonathan Black (trombón) Rita Brown (trombón) Jorge Elizondo (trombón) Drew Sheets (trombón) Griffith Tovey (guitarra) Lourdes Castillo Silva (piano) Grant Cherry (piano) Robbie Lee (piano, saxo alto, voz) Collin D’Aloisio (bajo) Zach Lavine (bajo) Tim Rachbach (batería) Mostly Other People Do the Killing (MOPDtK) John Irabagon (saxo) Peter Evans (trompeta) Kevin Shea (batería) Moppa Elliott (bajo) Jan Bang Jan Bang (sampler) Erik Honoré (sampler) Jon Hassell (trompeta, teclados) Arve Henriksen (trompeta, electrónica) Sidsel Endresen (voz, percusión) Lars Danielsson (bajo) Elephant9 Ståle Storløkken (órgano, sintetizadores) Nikolai Hængsle Eilertsen (bajo) Torstein Lofthus (batería) Kristin Asbjørnsen Kristin Asbjørnsen (voz) Jostein Ansnes (voz, lap steel, guitarra) Olav Torget (ngoni, guitarra, voz) Gjermund Silset (bajo, voz) Knut Aalefjær (percusión) René Marie René Marie (voz) Kevin Bales (piano) Kevin Hamilton (bajo) Quentin Baxter (batería) Eivind Aarset Sonic Codex Quartet Eivind Aarset (guitarra) Audun Erlien (bajo) Wetle Holte (batería) Erland Dahlen (batería) Odezenne Alix Caillet (MC) Jacques Cormary (MC) Mattia Lucchini (guitarra, macbook) Pierre Logeais (vinilos) Priska Caillet (voz, danza, microkorg) The Lost Boys: Bertrand Noël + Jonathan Avishai Bertrand Noël (batería) Jonathan Avishai (piano) Hiromi: The Trio Project featuring Anthony Jackson and Simon Phillips Hiromi (piano) Anthony Jackson (bajo) Simon Phillips (batería) Jackson Browne Jackson Browne (guitarra, voz) Taylor Goldsmith (guitarra, voz) Griffin Goldsmith (batería, voz) Wylie Gelber (bajo) Tay Strathairn (piano) Juan Santaolalla Trío Juan Santaolalla (guitarra) Daniel Cano (trompeta) Alejandro San Pelayo (bajo) Aloe Blacc Aloe Blacc (voz) Joseph David Gonzales (bajo) Joel Van Dijk (guitarra) Te’amir Sweeney (batería) Peter Dyer (teclados) Christopher Bautista (viento) Randal Fisher (viento) Elkano Browning Cream Franck Mantegari (batería, percusión) Dave Wilkinson (guitarra, voz) Mikel Azpiroz (órgano Hammond B3, Rhodes, Würlitzer, sintetizadores) Jazz Triangle Abraham Román (saxo tenor, saxo soprano) Daniel Batán (bajo) Emmanuel Losio (guitarra) Dean Wareham Plays Galaxie 500 Dean Wareham (guitarra, voz) Britta Phillips (bajo) Jason Lawrence (batería) Miguel Martínez (guitarra) DJ Igu Allnighter DJ Kuki Monstah DJ Pete Isaac DJ Makala DJ Txarly Brown Avishai Cohen Trio: Seven Seas Avishai Cohen (bajo, voz) Omri Mor (piano) Amir Bresler (batería) Vivian Girls Cassie Ramone (guitarra, voz) Katy Goodman (bajo, voz) Fiona Campbell (batería, voz) Dynamic Trio Alfredo Peláez (órgano) Mikel Romero (guitarra) Juan Manuel Urriza (batería) Bo (Concierto Secreto) Satxa Soriazu (teclados) Jorge Abadías (guitarra) Haritz Elizegi (guitarra, voz) Aritz Luzuriaga (bajo) Hasier Oleaga (batería) Peter Evans & Agustí Fernández (Concierto Secreto) Peter Evans (trompeta) Agustí Fernandez (piano) Thee Brandy Hips (Concierto Secreto) Aritz Zabaleta (Brandy Marlaska) (teclados) Iñaki Ruiz (Brandy Lucas) (guitarra) Álex López (Marlon Brandy) (batería) Asier Martín (Brandy Warhol) (voz) TriEZ (Concierto Secreto) Agustí Fernández (piano) Baldo Martínez (bajo) Ramón López (batería, tabla, percusión) Nathaniel Rateliff (Concierto Secreto) Nathaniel Rateliff (guitarra, voz) Mursego (Concierto Secreto) Maite Arroitajauregi (voz, cello) MobyDick (Concierto Secreto) Eneko Burzako (voz) The Free Fall Band (concurso “Faltas Tú en el Festival”) Oreindik (concurso “Faltas Tú en el Festival”)[/vc_column_text][/vc_tab][vc_tab title="Cartel" tab_id="1429000923072-3-0"][vc_single_image image="1173" border_color="grey" img_link_target="_self" img_size="413x600"][/vc_tab][/vc_tabs][/vc_column][/vc_row] [post_title] => 46 edición 2011 [post_excerpt] => [post_status] => publish [comment_status] => open [ping_status] => closed [post_password] => [post_name] => 46-edicion-2011 [to_ping] => [pinged] => [post_modified] => 2015-04-17 08:57:57 [post_modified_gmt] => 2015-04-17 08:57:57 [post_content_filtered] => [post_parent] => 1045 [guid] => http://heinekenjazzaldia.eus/nueva2015-3/?page_id=1335 [menu_order] => 0 [post_type] => page [post_mime_type] => [comment_count] => 0 [filter] => raw ) [comment_count] => 0 [current_comment] => -1 [found_posts] => 1 [max_num_pages] => 0 [max_num_comment_pages] => 0 [is_single] => [is_preview] => [is_page] => 1 [is_archive] => [is_date] => [is_year] => [is_month] => [is_day] => [is_time] => [is_author] => [is_category] => [is_tag] => [is_tax] => [is_search] => [is_feed] => [is_comment_feed] => [is_trackback] => [is_home] => [is_404] => [is_comments_popup] => [is_paged] => [is_admin] => [is_attachment] => [is_singular] => 1 [is_robots] => [is_posts_page] => [is_post_type_archive] => [query_vars_hash:WP_Query:private] => 25ded1e7c7668a4677fa08623a9812a8 [query_vars_changed:WP_Query:private] => 1 [thumbnails_cached] => [stopwords:WP_Query:private] => )

46 edición 2011

  • 21-25 Julio 2011

    El balance final del 46 Heineken Jazzaldia fue muy satisfactorio. A pesar de la climatología adversa, el número total de espectadores rondó los 115.000, superando los 106.000 asistentes del año anterior.

    El Museo San Telmo, la novedad de esa edición, resultó un gran éxito tanto en cuanto a la calidad de los conciertos allí programados como a la idoneidad del recinto. Jan Garbarek & The Hilliard Ensemble, John Scofield, Lloyd Cole, Kristin Asbjørnsen, René Marie, Jan Bang y Mostly Other People Do the Killing se repartieron por los mágicos escenarios (Claustro, Iglesia y Patio) que ofrece ese museo.

    Todos los conciertos de la Plaza de la Trinidad y del Auditorio del Kursaal tuvieron un nivel elevado de calidad artística, es difícil destacar uno sobre otro. En la Plaza de la Trinidad, triunfaron Abdullah Ibrahim, John McLaughlin, Cyndi Lauper, Mavis Staples, Cassandra Wilson, Medeski, Martin & Wood + Soul Bop (Randy Brecker y Bill Evans), el contrabajista Avishai Cohen y el trío de trompetistas Tea for 3 (Dave Douglas, Enrico Rava y Avishai Cohen). El Auditorio acogió los extraordinarios conciertos de Return to Forever IV, Toots Thielemans y Hiromi en trío con Anthony Jackson y Simon Phillips.

    Fue muy entrañable la alegría con la que el músico belga Toots Thielemans recibió el Premio Donostiako Jazzaldia, el galardón que el Festival viene otorgando desde 1994 a las personalidades más destacadas del ámbito del jazz.

    En cuanto a los conciertos gratuitos en la Playa de Zurriola, Terrazas del Kursaal y Nauticool (Terrazas del Náutico), es destacable el gentío (nada menos que 41.000 personas) que se reunió para escuchar a B.B. King; pero también Jackson Browne, Dawes, Chrystal Fighters, Cut Copy, Vivian Girls, Dean Wareham y Staff Benda Bilili atrajeron a una gran cantidad de público, preferentemente joven.

    Se confirmó además la apuesta del Heineken Jazzaldia por el desarrollo del jazz vasco: 25 bandas compuestas por músicos locales participaron en el Festival.

  • 21-25 Julio 2011

    Jan Garbarek & The Hilliard Ensemble
    Jan Garbarek (saxo)
    David James (contratenor)
    Rogers Covey-Crump (tenor)
    Steven Harrold (tenor)
    Gordon Jones (barítono)

    Abdullah Ibrahim & Ekaya
    Abdullah Ibrahim (piano)
    Cleave Guyton (saxo alto, flauta)
    Keith Loftis (saxo tenor)
    Andrae Murchinson (trombón)
    Belden Bullock (bajo)
    George Gray (batería)
    Tony Kofi (saxo barítono)

    Staff Benda Bilili
    Ricky Likabu (voz)
    Coco Yakala Ngambali (voz, guitarra)
    Roger Landu (satongué, voz)
    Théo Nsutuvuidi Nzonza (voz)
    Kabossé Kabamba (voz)
    Djunana Tanga Suele (voz)
    Montana Kinunu Ntunu (percusión)
    Cavalier Kiara Mayingi (bajo)

    Lloyd Cole Small Ensemble
    Lloyd Cole (guitarra, voz, banjo)
    Mark Schwaber (guitarra, mandolina)
    Matt Cullen (guitarra, banjo)

    John McLaughlin & The 4th Dimension
    John McLaughlin (guitarra)
    Gary Husband (teclados, batería)
    Ranjit Barot (batería)
    Etienne Mbappé (bajo)

    Medeski, Martin & Wood + Soul Bop (Randy Brecker, Bill Evans)
    John Medeski (teclados)
    Billy Martin (batería)
    Chris Wood (bajo)
    Randy Brecker (trompeta)
    Bill Evans (saxo, teclados)

    Wiesbadener Juristenband
    Dieter Arlet (trompeta, fliscorno)
    Albert Hemes (trombón)
    Karlhanns Henn (guitarra, banjo)
    Wilfried Jüterbock (piano)
    Max Fröhlich (saxo tenor, saxo alto, clarinete)
    Dieter “Ted” Schmidt (bajo)
    Rolf Thüsing (batería, tabla de lavar)
    John Scofield Quartet (featuring Mulgrew Miller, Scott Colley, Bill Stewart)
    John Scofield (guitarra)
    Mulgrew Miller (piano)
    Scott Colley (bajo)
    Bill Stewart (batería)

    John Scofield Quartet (featuring Mulgrew Miller, Scott Colley, Bill Stewart)
    John Scofield (guitarra)
    Mulgrew Miller (piano)
    Scott Colley (bajo)
    Bill Stewart (batería)

    Mavis Staples
    Mavis Staples (voz)
    Yvonne Staples (voz)
    Rick Holmstrom (guitarra)
    Stephen Hodges (percusión)
    Jeff Turmes (bajo, guitarra)
    Donny Gerrard (voz)
    Vicki Randle (voz)

    B.B. King
    B.B. King (guitarra, voz)
    James Bolden (trompeta)
    Stanley Abernathy (trompeta)
    Tony Coleman (batería)
    Reginald Richard (teclados)
    Walter King (saxo)
    Melvin Jackson (saxo)
    Ernest Vantrease (bajo)
    Charles Denis (guitarra)

    Tea for 3
    Dave Douglas (trompeta)
    Enrico Rava (trompeta)
    Avishai Cohen (trompeta)
    Uri Caine (piano, teclados)
    Linda Oh (bajo)
    Clarence Penn (batería)

    Dawes
    Taylor Goldsmith (guitarra, voz)
    Griffin Goldsmith (batería, voz)
    Wylie Gelber (bajo)
    Tay Strathairn (piano)

    Return to Forever IV (Chick Corea, Stanley Clarke, Lenny White, Frank Gambale, Jean-Luc Ponty)
    Chick Corea (piano, teclados)
    Stanley Clarke (bajo)
    Lenny White (batería)
    Frank Gambale (guitarra)
    Jean-Luc Ponty (violín)

    Cassandra Wilson
    Cassandra Wilson (voz)
    Marvin Sewell (guitarra)
    Reginald Veal (bajo)
    John Cowherd (teclados, piano)
    John Davis (batería)
    Gregoire Maret (armónica)
    Lekan Babalola (percusión)

    Cyndi Lauper: Memphis Blues Tour
    Cyndi Lauper (voz)
    Stephen Gaboury Sr. (piano)
    William Wittman (bajo, voz)
    Kirk Fletcher (guitarra)
    Archie Turner (órgano)
    Orris Warner (batería)
    Charles Musselwhite (armónica)

    Toots Thielemans
    Toots Thielemans (armónica)
    Karel Boehlee (piano, teclados)
    Marcel Schimscheimer (bajo)
    Teun Verbruggen (batería)

    Cut Copy
    Dan Whitford (voz)
    Mitchell Scott (batería)
    Timothy Hoey (guitarra)
    Benjamin Browning (bajo)

    Crystal Fighters
    Sebastian Pringle
    Gilbert Vierich
    Graham Dickson
    Ellie Fletcher (cantante invitada)

    Gregario De Luxe
    Diego Izco (voz, teclados)
    Jose Mari Iribarren (bajo)
    Miguel Moncada (guitarra)
    Nacho Otaola (guitarra)
    Javier Taberna (batería)
    Kristian Kujaw (saxo)
    Javier García (trompeta)
    Juan Castillo (trombón)
    Ainara Roda (voz, coros)
    María Etxeberria (coros)
    Nerea Castellot (coros)
    Carolina Moncada (coros)

    Caraband
    José Luis Arriezu (batería)
    Iñaki Rodríguez (saxo)
    Lucía Salcedo (voz)
    Carlos Arriezu (piano)
    Juan San Miguel (bajo)

    Lizana Group
    Marcos Salcines (piano)
    Vincent Thomas (batería)
    Tanausú Santana (bajo)
    Antonio Lizana (saxo, cante)

    De 2 en Blues Band
    Miguel Lawyer González (voz)
    Alfredo Benjamín Divo-Moses (batería, coros)
    Mariano Bets Berastegui (guitarra)
    Patxi O’Clock Ruiz (armónica, guitarra, coros)
    Sergio Longfingers Pérez (bajo)
    Alberto Escualo Navascués (teclados, órgano, piano)

    Jerónimo Martín Sexteto
    Jerónimo Martín (piano)
    Hilario Rodeiro (batería)
    Javier Mayor (bajo)
    Julen Izarra (saxo)
    Rubén Salvador (trompeta)
    Gonzalo Fernández (trombón)

    Biel Ballester Trio
    Biel Ballester (guitarra)
    Leo Hipaucha (bajo)
    Graci Pedro (guitarra)

    Horacio Fumero Trio
    Horacio Fumero (bajo)
    Joan Monné (piano)
    Julián Sánchez (trompeta)

    Ignasi Terraza Trio
    Ignasi Terraza (piano)
    Giorgios Antoniou (bajo)
    Pau Bombardó (batería)

    Jordi Rossy Quintet
    Jordi Rossy (piano)
    Marc Cuevas (bajo)
    Santi Colomer (batería)
    Fèlix Rossy (trompeta, corneta)
    Enrique Oliver (saxo tenor)

    Tucson Jazz Institute Ellington Band
    Doug Tidaback (director)
    Alan Acosta (saxo alto, saxo tenor)
    Erik Armstrong (saxo alto)
    Chris Carnahan (saxo alto)
    Max Goldschmid (saxo alto, trombón, trompeta, clarinete)
    Valeria Ornelas (saxo alto, saxo tenor, trombón, voz)
    Sergio Tabanico, Jr. (saxo alto)
    Aubrey Hwang Martin (saxo tenor)
    Nicholas Wohlleb (saxo tenor)
    Michael Mishler (saxo barítono)
    Morgan Musick (saxo barítono)
    Daniel Campbell (trompeta)
    Jeremiah Kuntz (trompeta)
    Omar Lincoln Hernandez (trompeta)
    Jacob Rose (trompeta)
    Gavin Tidaback (trompeta)
    Orion Whitlatch (trompeta)
    Jonathan Black (trombón)
    Rita Brown (trombón)
    Jorge Elizondo (trombón)
    Drew Sheets (trombón)
    Griffith Tovey (guitarra)
    Lourdes Castillo Silva (piano)
    Grant Cherry (piano)
    Robbie Lee (piano, saxo alto, voz)
    Collin D’Aloisio (bajo)
    Zach Lavine (bajo)
    Tim Rachbach (batería)

    Mostly Other People Do the Killing (MOPDtK)
    John Irabagon (saxo)
    Peter Evans (trompeta)
    Kevin Shea (batería)
    Moppa Elliott (bajo)

    Jan Bang
    Jan Bang (sampler)
    Erik Honoré (sampler)
    Jon Hassell (trompeta, teclados)
    Arve Henriksen (trompeta, electrónica)
    Sidsel Endresen (voz, percusión)
    Lars Danielsson (bajo)

    Elephant9
    Ståle Storløkken (órgano, sintetizadores)
    Nikolai Hængsle Eilertsen (bajo)
    Torstein Lofthus (batería)

    Kristin Asbjørnsen
    Kristin Asbjørnsen (voz)
    Jostein Ansnes (voz, lap steel, guitarra)
    Olav Torget (ngoni, guitarra, voz)
    Gjermund Silset (bajo, voz)
    Knut Aalefjær (percusión)

    René Marie
    René Marie (voz)
    Kevin Bales (piano)
    Kevin Hamilton (bajo)
    Quentin Baxter (batería)

    Eivind Aarset Sonic Codex Quartet
    Eivind Aarset (guitarra)
    Audun Erlien (bajo)
    Wetle Holte (batería)
    Erland Dahlen (batería)

    Odezenne
    Alix Caillet (MC)
    Jacques Cormary (MC)
    Mattia Lucchini (guitarra, macbook)
    Pierre Logeais (vinilos)
    Priska Caillet (voz, danza, microkorg)

    The Lost Boys: Bertrand Noël + Jonathan Avishai
    Bertrand Noël (batería)
    Jonathan Avishai (piano)

    Hiromi: The Trio Project featuring Anthony Jackson and Simon Phillips
    Hiromi (piano)
    Anthony Jackson (bajo)
    Simon Phillips (batería)

    Jackson Browne
    Jackson Browne (guitarra, voz)
    Taylor Goldsmith (guitarra, voz)
    Griffin Goldsmith (batería, voz)
    Wylie Gelber (bajo)
    Tay Strathairn (piano)

    Juan Santaolalla Trío
    Juan Santaolalla (guitarra)
    Daniel Cano (trompeta)
    Alejandro San Pelayo (bajo)

    Aloe Blacc
    Aloe Blacc (voz)
    Joseph David Gonzales (bajo)
    Joel Van Dijk (guitarra)
    Te’amir Sweeney (batería)
    Peter Dyer (teclados)
    Christopher Bautista (viento)
    Randal Fisher (viento)

    Elkano Browning Cream
    Franck Mantegari (batería, percusión)
    Dave Wilkinson (guitarra, voz)
    Mikel Azpiroz (órgano Hammond B3, Rhodes, Würlitzer, sintetizadores)

    Jazz Triangle
    Abraham Román (saxo tenor, saxo soprano)
    Daniel Batán (bajo)
    Emmanuel Losio (guitarra)

    Dean Wareham Plays Galaxie 500
    Dean Wareham (guitarra, voz)
    Britta Phillips (bajo)
    Jason Lawrence (batería)
    Miguel Martínez (guitarra)

    DJ Igu Allnighter

    DJ Kuki Monstah

    DJ Pete Isaac

    DJ Makala

    DJ Txarly Brown

    Avishai Cohen Trio: Seven Seas
    Avishai Cohen (bajo, voz)
    Omri Mor (piano)
    Amir Bresler (batería)

    Vivian Girls
    Cassie Ramone (guitarra, voz)
    Katy Goodman (bajo, voz)
    Fiona Campbell (batería, voz)

    Dynamic Trio
    Alfredo Peláez (órgano)
    Mikel Romero (guitarra)
    Juan Manuel Urriza (batería)

    Bo (Concierto Secreto)
    Satxa Soriazu (teclados)
    Jorge Abadías (guitarra)
    Haritz Elizegi (guitarra, voz)
    Aritz Luzuriaga (bajo)
    Hasier Oleaga (batería)

    Peter Evans & Agustí Fernández (Concierto Secreto)
    Peter Evans (trompeta)
    Agustí Fernandez (piano)

    Thee Brandy Hips (Concierto Secreto)
    Aritz Zabaleta (Brandy Marlaska) (teclados)
    Iñaki Ruiz (Brandy Lucas) (guitarra)
    Álex López (Marlon Brandy) (batería)
    Asier Martín (Brandy Warhol) (voz)

    TriEZ (Concierto Secreto)
    Agustí Fernández (piano)
    Baldo Martínez (bajo)
    Ramón López (batería, tabla, percusión)

    Nathaniel Rateliff (Concierto Secreto)
    Nathaniel Rateliff (guitarra, voz)

    Mursego (Concierto Secreto)
    Maite Arroitajauregi (voz, cello)

    MobyDick (Concierto Secreto)
    Eneko Burzako (voz)

    The Free Fall Band (concurso “Faltas Tú en el Festival”)

    Oreindik (concurso “Faltas Tú en el Festival”)

  • CARTEL-46