WP_Query Object ( [query] => Array ( [page] => [pagename] => historia/47-edicion-2012 ) [query_vars] => Array ( [page] => 0 [pagename] => 47-edicion-2012 [error] => [m] => [p] => 0 [post_parent] => [subpost] => [subpost_id] => [attachment] => [attachment_id] => 0 [name] => 47-edicion-2012 [static] => [page_id] => 0 [second] => [minute] => [hour] => [day] => 0 [monthnum] => 0 [year] => 0 [w] => 0 [category_name] => [tag] => [cat] => [tag_id] => [author] => [author_name] => [feed] => [tb] => [paged] => 0 [comments_popup] => [meta_key] => [meta_value] => [preview] => [s] => [sentence] => [fields] => [menu_order] => [category__in] => Array ( ) [category__not_in] => Array ( ) [category__and] => Array ( ) [post__in] => Array ( ) [post__not_in] => Array ( ) [tag__in] => Array ( ) [tag__not_in] => Array ( ) [tag__and] => Array ( ) [tag_slug__in] => Array ( ) [tag_slug__and] => Array ( ) [post_parent__in] => Array ( ) [post_parent__not_in] => Array ( ) [author__in] => Array ( ) [author__not_in] => Array ( ) [meta_query] => Array ( ) [ignore_sticky_posts] => [suppress_filters] => [cache_results] => 1 [update_post_term_cache] => 1 [update_post_meta_cache] => 1 [post_type] => [posts_per_page] => 6 [nopaging] => [comments_per_page] => 50 [no_found_rows] => [order] => DESC ) [tax_query] => [meta_query] => WP_Meta_Query Object ( [queries] => Array ( ) [relation] => [meta_table] => [meta_id_column] => [primary_table] => [primary_id_column] => [table_aliases:protected] => Array ( ) ) [date_query] => [queried_object] => WP_Post Object ( [ID] => 1253 [post_author] => 3 [post_date] => 2015-04-14 10:50:53 [post_date_gmt] => 2015-04-14 10:50:53 [post_content] => [vc_row][vc_column width="1/1"][vc_tabs][vc_tab title="Crónica" tab_id="1428995656-1-21"][vc_column_text]El 47 Heineken Jazzaldia, celebrado entre el 19 y el 23 de julio de 2012, terminó en un ambiente de satisfacción general provocado por el aumento en el número de espectadores, el éxito artístico de los más de cien conciertos programados (setenta de ellos gratuitos) y las buenas críticas cosechadas en los medios de comunicación, tanto en el aspecto organizativo como en el musical. La cifra final de espectadores fue 122.000, lo que significa un aumento del 6% con respecto a los 115.000 del año anterior. Y ese aumento se produjo tanto en los conciertos de pago como en los gratuitos. La crítica, especialmente la internacional (estaban acreditados medios de Estados Unidos, Francia, Italia, Gran Bretaña, Alemania, Serbia, Croacia y Noruega) valoró la apuesta por las corrientes más novedosas del jazz, con ejemplos como The Thing, Terje Rypdal, Peter Evans, Mari Kvien Brunvoll, Lighthouse y Enrico Rava, junto a representantes insignes del jazz contemporáneo como Kenny Barron, Mulgrew Miller, Eric Reed, Dado Moroni, el grupo de homenaje a Miles Davis, el colectivo Ninety Miles o Marc Ribot, y alguna figura de peso histórico como Jimmy Cobb, que recibió el Premio Donostiako Jazzaldia de ese año. También destacó la crítica la decisión de programar un espectáculo único como L’Orchestre d’Hommes-Orchestres performs Tom Waits, que se vio refrendado por el público hasta el punto de tener que hacer una sesión más sobre las dos previstas. Los grandes nombres de la programación (Antony, Melody Gardot, Bobby McFerrin, Madeleine Peyroux) devolvieron con creces el cariño del público, haciendo todos ellos unos conciertos estupendos. El centenario del Teatro Victoria Eugenia, que se cumplía el 20 de julio, se celebró como se debía, con ocho actuaciones en varios lugares del edificio que normalmente no están abiertos al público y que éste recorrió con la natural curiosidad. La noche del soul en que se convirtió la Jazz Band Ball inaugural, con la gran Sharon Jones y los aclamados Alabama Shakes, fueron un preludio del ir y venir de gente que se registró todos los días en el popular recinto que forman la Playa de Zurriola y las Terrazas del Kursaal. El fomento del jazz vasco por parte del Festival, con más de treinta grupos y algunos de ellos en escenarios importantes, como el concierto de Hasier Oleaga en la PLAZA DE LA TRINIDAD, dio excelentes resultados, demostrando el nivel elevado que están adquiriendo los músicos vascos. Gran parte del éxito del concierto de Antony en el Auditorio del Kursaal se debió a la orquesta vasca que le acompañaba, Et Incarnatus. El Museo San Telmo se ha consolidado como espacio para la experimentación artística y el Basque Culinary Center se ha unido con éxito al amplio abanico de escenarios del Festival. El interés despertado por el 47 Heineken Jazzaldia se notó también por la interacción en las redes sociales, especialmente Twitter y Facebook, en las que se registró un movimiento intenso durante los días del Festival, contribuyendo así al resultado de un Festival que puede ser calificado de redondo.[/vc_column_text][/vc_tab][vc_tab title="Galería" tab_id="1428995656-2-17"][cq_vc_dagallery images="1302,1303,1304,1306,1307,1308,1309,1310,1311,1312,1313,1314,1315,1316,1317,1318,1319,1320,1321,1322,1323,1324,1325,1326,1327,1328,1329,1330,1331,1332" gallerywidth="100%" width="210" height="180" margin="15px 15px 0px 0px" color="#ffffff" background="#b6d543" opacity="0.7" padding="20px" onclick="link_image" custom_links_target="_self" thumbtitle=" " thumbdesc=" "][/vc_tab][vc_tab title="Programa" tab_id="1428995875191-2-7"][vc_column_text]19 de Julio JAZZ BAND BALL ESCENARIO VERDE. ENTRADA LIBRE 21:30. Alabama Shakes Benjamin Tanner (teclados) Brittany Howard (voz, guitarra) Zachary Cockrell (bajo) Heath Fogg (guitarra) Steven Johnson (batería) 24:30. Sharon Jones & The Dap-Kings Sharon Jones (voz) Gabe Roth (bajo) Neal Sugarman (saxo tenor) Feila Geuramian (guitarra) Joseph Crispiano (guitarra) Eric Kalb (batería) David Guy (trompeta) Cochemea Gastelum (saxo barítono) Saundra Williams (voz) Starr Adkins (voz) Fernando Velez (percusión) ESPACIO FRIGO. ENTRADA LIBRE 20:00. Travellin’ Brothers Big Band Jon Careaga (voz) Aitor Cañibano (guitarra, voz) Eneko Cañibano (bajo) Ander Unzaga (piano) Isi Redondo (batería) Alain Sancho (saxo alto) Itziar Castrillo (saxo alto) Julen Izarra (saxo tenor) Alfontso Vila (saxo barítono) Javi Pérez (trompeta) Alfonso Masach (trompeta) Carlos Escudero (trombón) Juanan Díez (trombón) Juan Carlos Ribelles (tuba) Estíbaliz Ruiz (violín, voz) Izar Herrán (guitarra, voz) 23:00. The Excitements Koko-Jean Davis (voz) Pablo Loewe (guitarra) Adrià Gual (guitarra) Daniel Segura (bajo) Marc Lloret (saxo tenor) Nicolás Rodríguez-Jáuregui (saxo barítono) Luna Alfonso (batería) HEINEKEN TERRAZA. ENTRADA LIBRE 20:00. Triz3ps Javi P3z (voz, guitarra) Alberto Bosch (bajo, coros) Oriol Flores (batería) Paul San Martín (teclados) Luis Camino (percusión) 23:00. Dayna Kurtz Dayna Kurtz (voz, guitarra) Peter Vitalone (piano, órgano Hammond) Dave Richards (bajo) Randi Crafton (batería) ESPACIO COCA-COLA. ENTRADA LIBRE 20:00. Juan Zelada Juan Zelada (voz) Luke Higgins (guitarra) Rick Chambers (batería) Oscar Golding (bajo) Jack Birchwood (trompeta) Nik Carter (saxo) 23:00. Nevermind Trio + Julen Izarra Julen Izarra (saxo tenor, saxo soprano) Jorge Abadías (guitarra) Aritz Luzuriaga (bajo) Hasier Oleaga (batería) ALTXERRI 24:00. 10€ con una consumición incluida. Tana Santana Tanausú Santana (bajo) Willy Muñoz (piano) Juanma Urriza (batería) Roberto Nieva (saxo alto) Juan Gabriel Lakuntza (trombón) Wilfred Wilde (guitarra) 20 de Julio TEATRO VICTORIA EUGENIA – ESPACIO SKODA. 18:30. 15€ Jimmy Cobb Trio Jimmy Cobb (batería) Larry Coryell (guitarra) Joey DeFrancesco (órgano Hammond) PLAZA DE LA TRINIDAD. 21:00. 36€ Marc Ribot & Los Cubanos Postizos Marc Ribot (guitarra) Anthony Coleman (teclados) Brad Jones (bajo) EJ Rodríguez (batería, percusión) Horacio “El Negro” Fernández (percusión) Melody Gardot Melody Gardot (voz, piano, guitarra) Mitchell Long (coros, guitarra) Charnett Moffett (bajo) Stephan Braun (cello) Irwin Hall (saxofón, flauta, clarinete) Jamila Ford (coros) Celia Chavez (coros) Pete Korpela (percusión) Charles Staab III (batería) TEATRO VICTORIA EUGENIA – ESPACIO SKODA. Centenario de la inauguración del Teatro. 24:00 h. 3€ La noche en jazz (Gaujazza) Sala Principal 24:00 Ray Gelato & His Giants Orchestra: Tribute to Louis Prima Ray Gelato (voz, saxo tenor) Oliver Wilby (saxo tenor, saxo alto) Andy Rogers (trombón) Daniel Marsden (trompeta) Gunther Kurmayr (piano) Oliver Hayhurst (bajo) Sebastiaan De Krom (batería) 02:00 S. Mos S. Mos (DJ, voz, teclados) Sala Club 01:00 Terje Rypdal Terje Rypdal (guitarra) Ståle Storløkken (órgano) Nikolai H. Eilertsen (bajo) Paolo Vinaccia (batería) Sala de Danza 24:00 Just Friends Quintet Dominique Burucoa (trompeta) Emmanuel de Montalembert (guitarra) Laurent Aslanian (contrabajo) Arnaud Labastie (piano) Antoine Gastinel (batería) 01:00 Peter Evans Peter Evans (trompeta) Foyer 01:00 Dorantes: Sin Muros! Dorantes (piano) Ricardo Moreno (guitarra) Javier Moreno (contrabajo) Nano Peña (batería) 02:00 Josetxo Goia-Aribe / Arantxa Díez: En Jota Javier Olabarrieta (piano) Arantxa Díez (voz) Baldo Martínez (bajo) Josetxo Goia-Aribe (saxo tenor, arreglos, composiciones) Sala de Prensa 24:00 Mari Kvien Brunvoll Mari Kvien Brunvoll (voz, electrónica) ESCENARIO VERDE. ENTRADA LIBRE 21:30. Zola Jesus Nicole Hummel (Nika) (voz) Kim Free (violín) Alex DeGroot (batería) Nicholas Turco (teclados) 24:30. Destroyer Dan Bejar (voz) Ted Bois (teclados) Josh Wells (batería) John Collins (bajo) David Carswell (guitarra) John Paul Carter (trompeta) Nicolas Bragg (guitarra) Joseph Shabason (saxo) ESPACIO FRIGO. ENTRADA LIBRE 19:00. Donostiako Udalaren Musika eta Dantza Eskolako Big Band-a Saxofones: Miren Aperribay, Marilu Agirre, Alberto Eguzkiza, Ramón Irizar, Miguel Mª Lizartza, Iñaki Zubia Trombones: Iñaki Egibar, Mikel Arredondo, Fernando Ortubia, Ramón Ruiz de Garibay Trompetas: Jose Mª Dorronsoro, Peio Belaskoain, Manuel Ortubia, Garikoitz Muñoz, Iker Gaskon Piano: Elisabeth Pesquera Guitarras: Antonio Sánchez, Santi Artola Bajos: Bittor Cariacedo, Patxi Villanueva Baterías: Iñigo Manterola, Jose Mª Mugica Vocalistas: Pilar Guerra, Natalia Izquierdo Directores: Juantxo Zeberio, Alfonso Masach 23:00. North Atlantic Jazz Connection Natanael Ramos (trompeta) Daniel Juárez (saxo tenor, saxo soprano) Seir Caneda (piano) David Ruiz (bajo) Mikel Urretagoyena (batería) HEINEKEN TERRAZA. ENTRADA LIBRE 19:00. John Greaves + Post Image Dany Marcombe (bajo) Eric Perez (batería) Patricio Lameira (guitarra, voz) Frédéric Feugas (teclados) Frédéric Buzon (trompeta) Jean-Christophe Jacques (saxo) John Greaves (voz) 23:00. David Espinós Trio David Espinós (guitarra) ESPACIO COCA-COLA. ENTRADA LIBRE. 19:00. Jonathan Hurtado Jonathan Hurtado (piano) 23:00. Matt Savage Trio Matt Savage (piano) Javier Mayor de la Iglesia (bajo) Hasier Oleaga (batería) NAUTICOOL (TERRAZA DEL NÁUTICO). ENTRADA LIBRE 17:00. DJ Nickodemus 20:00. DJ Arka 21:30. DJ Makala 23:00. Bridges Trio + David Soler Guillem Callejón (guitarra) Dimas Corbera (bajo) Alfons Bertrán (batería) David Soler (guitarra) 24:30 h. DJ Nickodemus ALTXERRI. 24:00. 10€ con una consumición incluida. aupaQUARTET Martín Meléndez (cello) Ramsés Puente (violín) Felipe Escalada (viola) Asier Suberbiola (violín) 21 de Julio CLUB VICTORIA EUGENIA. 12:00. ENTRADA LIBRE. Matt Savage Matt Savage (piano) BASQUE CULINARY CENTER. 13:00. ENTRADA LIBRE. Lighthouse (Simcock / Garland / Sirkis) Gwilym Simcock (piano) Tim Garland (saxo) Asaf Sirkis (batería, percusión) AUDITORIO DEL KURSAAL – ESPACIO KUTXA. 18:30. 40€, 35€, 20€ Bobby McFerrin & The Yellowjackets Bobby McFerrin (voz) Russell Ferrante (piano, teclados) Bob Mintzer (saxo) Felix Pastorius (bajo) William Kennedy (batería) TEATRO VICTORIA EUGENIA – ESPACIO SKODA. 18:30. 15€ L’Orchestre d’Hommes-Orchestres performs Tom Waits Bruno Bouchard (voz, guitarra, violín, maleta, spaghetti…) Jasmin Cloutier (voz, guitarra, banjo, megáfono, botas…) Simon Drouin (voz, armónica, sierra musical, tijeras, guantes de boxeo…) Simon Elmaleh (voz, bajo eléctrico, martillos…). Les New Cackle Sisters: Gabrielle Bouthillier + Danya Ortmann (voz, teteras, pañuelos…) PLAZA DE LA TRINIDAD. 21:00. 28€ Ninety Miles (Stefon Harris, David Sánchez, Nicholas Payton) Stefon Harris (vibráfono) David Sánchez (saxo) Nicholas Payton (trompeta) Edward Simon (piano) Ricky Rodríguez (bajo) Terreon Gully (batería) Mauricio Herrera (percusión) Al Di Meola World Sinfonia + Gonzalo Rubalcaba Al Di Meola (guitarra) Gonzalo Rubalcaba (piano) Kevin Seddiki (guitarra) Fausto Beccalossi (acordeón), Peter Kaszas (batería) IGLESIA DEL MUSEO SAN TELMO – ESPACIO SKODA. 24:30. 12€ San Sebastián 2016 presenta Las noches de San Telmo: Hyperpotamus + Aymeric Hainaux Hyperpotamus (voz) Aymeric Hainaux (voz) ESCENARIO VERDE. ENTRADA LIBRE 11:00. Inra (Kutxa Kultur Musika) Irra Gómez (guitarra, voz) Urtzi Extébanez (piano), Piter Parellada (guitarra) Adri Llopis (bajo) Nacho Garitagoitia (batería) Santi Dávila (teclados, percusión, acordeón, armónica) Iker Albisu (cantante invitado) 12:00. Giranice (Kutxa Kultur Musika) 13:00. Peachy Joke (Kutxa Kultur Musika) Roberto Granado (batería, voz) Iñaki Guereñu (teclados, armónica, voz) Markos González (bajo, voz) Iván Martín (guitarra, voz) David Louzao (guitarra, voz) 21:30. Jonathan Wilson Jonathan Wilson (guitarra, voz) Richard Gowen (batería, percusión) Jake Blanton (bajo) Jason Borger (teclados, piano) Omar Velasco (guitarra, voz) 24:30. The Waterboys Mike Scott (voz, guitarra) Steve Wickham (violín, mandolina) James Hallawell (teclados) Ralph Salmins (batería) Melvin Duffy (pedal steel guitar, guitarra) Marc “Archie” Arceiro (batería) ESPACIO FRIGO. ENTRADA LIBRE 19:00. Kike Mora Quartet Kike Mora (bajo) Kepa Calvo (batería) Juan Ortiz (piano) Kike Gutman (saxofón) 23:00. Ray Gelato & His Giants Orchestra: Tribute to Louis Prima Ray Gelato (voz, saxo tenor) Oliver Wilby (saxo tenor, saxo alto) Andy Rogers (trombón) Daniel Marsden (trompeta) Gunther Kurmayr (piano) Oliver Hayhurst (bajo) Sebastiaan De Krom (batería) HEINEKEN TERRAZA. ENTRADA LIBRE 19:00. G7 Quartet Oriol Solé (piano) Roger Martínez (saxo alto) Raimon Corbella (bajo) Joan Anton Romagosa (batería) 23:00. Sofian Mustang Elodie Carrier (voz, flauta) Alexandre Rouleau (guitarra, armónica, ukelele) Julien Le Youdec (batería, percusión) Pierre Lafaille (trompeta) Christophe Saffray (guitarra, mandolina) Arnaud Pecastaing (bajo) Matias Garnier (piano, teclados) 02:00. S. Mos S. Mos (DJ, voz, teclados) ESPACIO COCA-COLA. ENTRADA LIBRE. 19:00. Stromboli Jazz Band Josué García (trompeta) Raül Cid (trombón) José Gómez "Moluco" (saxo) Ton Solé (banjo) Ismael Carles (tuba) 23:00. Genís Bagés Trio Genís Bagés (batería) Marcel Bagés (guitarra) Àlex Reviriego (bajo) NAUTICOOL (TERRAZA DEL NÁUTICO). ENTRADA LIBRE 17:00. DJ Punko 18:30. DJ Six 20:00. Jazz Triangle Emmanuel Losio (guitarra) Daniel Batán (bajo) Abraham de Román (saxo tenor) 21:30. DJ Punko 23:00. aupaQUARTET Martín Meléndez (cello) Ramsés Puente (violín) Felipe Escalada (viola) Asier Suberbiola (violín) 24:30. DJ Six ALTXERRI. 24:00. 10€ con una consumición incluida. Bridges Trio + David Soler Guillem Callejón (guitarra) Dimas Corbera (bajo) Alfons Bertrán (batería) David Soler (guitarra) 22 de Julio BASQUE CULINARY CENTER. 13:00. ENTRADA LIBRE. Cuadernos de Jazz presenta: Enrico Rava – Tribe Enrico Rava (trompeta) Gianluca Petrella (trombón) Giovanni Guidi (piano) Gabriele Evangelista (bajo) Fabrizio Sferra (batería) AUDITORIO DEL KURSAAL – ESPACIO KUTXA. 18:30. 50€, 45€, 25€ Antony and The Johnsons and Et Incarnatus Orkestra Antony (voz) Anthony Weeden (director) Gael Rakotondrabe (piano) Et Incarnatus Orkestra (orquesta) TEATRO VICTORIA EUGENIA – ESPACIO SKODA. 18:30. 15€ L’Orchestre d’Hommes-Orchestres performs Tom Waits Bruno Bouchard (voz, guitarra, violín, maleta, spaghetti…) Jasmin Cloutier (voz, guitarra, banjo, megáfono, botas…) Simon Drouin (voz, armónica, sierra musical, tijeras, guantes de boxeo…) Simon Elmaleh (voz, bajo eléctrico, martillos…). Les New Cackle Sisters: Gabrielle Bouthillier + Danya Ortmann (voz, teteras, pañuelos…) PLAZA DE LA TRINIDAD. 21:00. 28€ Hasier Oleaga-Cantus Caterva Iñaki Salvador (piano, teclados) Mikel Andueza (saxo alto) Julen Izarra (saxo tenor) Jon Piris (bajo) Hasier Oleaga (batería) An Evening with Two Pianos (Kenny Barron, Mulgrew Miller, Eric Reed, Dado Moroni) Kenny Barron (piano) Mulgrew Miller (piano) Eric Reed (piano) Dado Moroni (piano) IGLESIA DEL MUSEO SAN TELMO – ESPACIO SKODA. 24:30. 12€ San Sebastián 2016 presenta Las noches de San Telmo: Håkon Kornstad + Oreka TX Håkon Kornstad (saxofón) Oreka TX (Harkaitz Martínez de San Vicente, Mikel Ugarte) (txalaparta de madera, txalaparta de piedra, bidones) ESCENARIO VERDE. ENTRADA LIBRE 12:00. Ras Miguel & Tafari (Kutxa Kultur Musika) Ras Miguel (Miguel Angel Cuesta) (guitarra, voz) Iñigo Manterola (batería) Abraham Corpas (bajo) Ibon Setién (percusión) Andy Kaiser (teclados) Juan Carlos Sasso (guitarra) 13:00. Supersweet (Kutxa Kultur Musika) Imanol G. Alcón (guitarra, voz) Andoni Etxebeste (batería) Alvaro T. (teclados) 21:30. Gary Clark Jr. Gary Clark Jr. (guitarra, voz) Eric Zapata (guitarra) John Bradley (bajo) John Radelat (batería) 24:30. The Wedding Present David Gedge (guitarra, voz) Patrick Alexander (guitarra) Beatrice Bass (bajo, voz) Charles Layton (batería) ESPACIO FRIGO. ENTRADA LIBRE 19:00 h. Ray Gelato & His Giants Orchestra: Tribute to Louis Prima Ray Gelato (voz, saxo tenor) Oliver Wilby (saxo tenor, saxo alto) Andy Rogers (trombón) Daniel Marsden (trompeta) Gunther Kurmayr (piano) Oliver Hayhurst (bajo) Sebastiaan De Krom (batería) 23:00. The Hot Wok + Coco Vibes Raúl Romo (saxo alto, flauta) Gonzalo Fernández de Larrinoa (trombón) Jonko Sánchez Rexach (tuba) Perico Ráez (batería, percusión) Coco G. Díez (vibráfono) HEINEKEN TERRAZA. ENTRADA LIBRE 19:00. Natalia Calderón Quartet Natalia Calderón (voz) Moisés Sánchez (piano) David González (bajo) Gonzalo Maestre (batería) 23:00. Lakuntza Brothers Oskar Lakuntza (saxo tenor) Juan Gabriel Lakuntza (trombón) Daniel Cano (trompeta) Marcos Salcines (piano) Juan Manuel Estévez (bajo) Jesús Pazos (batería) ESPACIO COCA-COLA. ENTRADA LIBRE. 19:00. Db Trio David Burgui (guitarra) Ramón García (órgano) Gorka Gaztanbide (batería) 23:00. Javier López Jaso-Marcelo Escrich Quartet Javier López Jaso (acordeón) Marcelo Escrich (bajo) Luis Giménez (guitarra) Juanma Urriza (batería) NAUTICOOL (TERRAZA DEL NÁUTICO). ENTRADA LIBRE 17:00. DJ Six 20:00. Jazz Triangle Emmanuel Losio (guitarra) Daniel Batán (bajo) Abraham de Román (saxo tenor) 21:30. DJ Juan Bazz 23:00. S. Mos S. Mos (DJ, voz, teclados) 24:30. DJ Juan Bazz PLANETARIUM DONOSTIA (EUREKA! ZIENTZIA MUSEOA). 19:00. ENTRADA LIBRE. Bridges Trio + David Soler Guillem Callejón (guitarra) Dimas Corbera (bajo) Alfons Bertrán (batería) David Soler (guitarra) ALTXERRI. 10€ con una consumición incluida. 24:00. J. 345 Michel Bennet (guitarra) Patxi Villanueva (bajo) Pako Díaz (batería) Willy Muñoz (piano) José Mari Dorronsoro (trompeta) 23 de Julio AUDITORIO DEL KURSAAL – ESPACIO KUTXA. 17:30. 40€, 35€, 20€ Madeleine Peyroux Madeleine Peyroux (voz, guitarra) Shane Theriot (guitarra) Ted Baker (teclados) Barak Mori (bajo) Darren Beckett (batería) TEATRO VICTORIA EUGENIA – ESPACIO SKODA. 17:30. 15€ L’Orchestre d’Hommes-Orchestres performs Tom Waits Bruno Bouchard (voz, guitarra, violín, maleta, spaghetti…) Jasmin Cloutier (voz, guitarra, banjo, megáfono, botas…) Simon Drouin (voz, armónica, sierra musical, tijeras, guantes de boxeo…) Simon Elmaleh (voz, bajo eléctrico, martillos…). Les New Cackle Sisters: Gabrielle Bouthillier + Danya Ortmann (voz, teteras, pañuelos…) PLAZA DE LA TRINIDAD. 20:00. 28€ Neneh Cherry & The Thing: Tribute to Don Cherry Neneh Cherry (voz) Mats Gustafsson (saxo tenor, saxo barítono, saxo alto) Ingebrigt Håker Flaten (bajo, electrónica) Paal Nilssen-Love (batería, electrónica) Miles Smiles (Robben Ford, Rick Margitza, Wallace Roney, Joey DeFrancesco, Darryl Jones, Omar Hakim) Robben Ford (guitarra) Wallace Roney (trompeta) Rick Margitza (saxo) Joey DeFrancesco (órgano Hammond) Darryl Jones (bajo) Omar Hakim (batería) MUSEO SAN TELMO – ESPACIO SKODA. 23:30. 12€ San Sebastián 2016 presenta Las noches de San Telmo Iglesia: Gonzalo Tejada + Olivier Ker Ourio Gonzalo Tejada (contrabajo) Olivier Ker Ourio (armónica) Claustro: Nils Petter Molvaer Nils Petter Molvaer (trompeta) Stian Westerhus (guitarra) Erland Dahlen (batería) ESPACIO FRIGO. ENTRADA LIBRE 19:00. Youn Sun Nah Quartet Youn Sun Nah (voz) Ulf Wakenius (guitarra) Vincent Peirani (acordeón) Simon Tailleu (bajo) 21:30. Ximo Tebar & IVAM Jazz Ensemble (featuring Roque Martínez) Ximo Tebar (guitarra) Roque Martínez (saxo) Jim Ridl (piano) Darryll Hall (bajo) Donald Edwards (batería) 24:00. La Prima Janis Mikel Navascués (bajo) Raúl Elizalde (guitarra) Ander Percaz (guitarra) Arantxa Ojeta (voz) Eneko Anaut (saxo) Rubén Antón (trompeta) Iñigo Redín (batería) Alberto Navascués (teclados) HEINEKEN TERRAZA. ENTRADA LIBRE 19:00. Gabacho Connection Charley Rose (saxo) Baptiste Techer (trombón) Willy Muñoz (piano) Eric Oxandaburu (bajo) Vincent Thomas (batería) 23:00. R.S. Faktor Rubén Salvador (trompeta, flugelhorn) Julen Izarra (saxo tenor) Alejandro “Satxa” Soriazu (piano) Javier Mayor (contrabajo) Hilario Rodeiro (batería) ESPACIO COCA-COLA. ENTRADA LIBRE. 19:00. Miguel Salvador Quartet Miguel Salvador (guitarra) Javier Alzola (saxo) Javier Mayor (bajo) Blas Fernández (batería) 23:00. Ornetillos Roberto Nieva (saxo alto) Daniel Cano (trompeta) David Ruiz (bajo) Jesús Pazos (batería) NAUTICOOL (TERRAZA DEL NÁUTICO). ENTRADA LIBRE 17:00. DJ Makala 18:30. DJ Arka 20:00. Bridges Trio + David Soler Guillem Callejón (guitarra) Dimas Corbera (bajo) Alfons Bertrán (batería) David Soler (guitarra) 21:30. DJ Makala 23:00. Jazz Triangle Emmanuel Losio (guitarra) Daniel Batán (bajo) Abraham de Román (saxo tenor) 24:30. DJ Arka ALTXERRI. 10€ con una consumición incluida. 24:00. Groove Box Natalia Calderón (voz) Érika López (teclados) David González Cambray (bajo) Vincent Thomas (batería)[/vc_column_text][/vc_tab][vc_tab title="Cartel" tab_id="1429000923072-3-0"][vc_single_image image="1174" border_color="grey" img_link_target="_self" img_size="413X600"][/vc_tab][/vc_tabs][/vc_column][/vc_row] [post_title] => 47 edición 2012 [post_excerpt] => [post_status] => publish [comment_status] => open [ping_status] => closed [post_password] => [post_name] => 47-edicion-2012 [to_ping] => [pinged] => [post_modified] => 2015-04-17 08:56:41 [post_modified_gmt] => 2015-04-17 08:56:41 [post_content_filtered] => [post_parent] => 1045 [guid] => http://heinekenjazzaldia.eus/nueva2015-3/?page_id=1253 [menu_order] => 0 [post_type] => page [post_mime_type] => [comment_count] => 0 [filter] => raw ) [queried_object_id] => 1253 [request] => SELECT wp_posts.* FROM wp_posts JOIN wp_icl_translations t ON wp_posts.ID = t.element_id AND t.element_type IN ('post_post','post_page','post_event','post_artist') JOIN wp_icl_languages l ON t.language_code=l.code AND l.active=1 WHERE 1=1 AND (wp_posts.ID = '1253') AND wp_posts.post_type = 'page' AND t.language_code='es' ORDER BY wp_posts.post_date DESC [posts] => Array ( [0] => WP_Post Object ( [ID] => 1253 [post_author] => 3 [post_date] => 2015-04-14 10:50:53 [post_date_gmt] => 2015-04-14 10:50:53 [post_content] => [vc_row][vc_column width="1/1"][vc_tabs][vc_tab title="Crónica" tab_id="1428995656-1-21"][vc_column_text]El 47 Heineken Jazzaldia, celebrado entre el 19 y el 23 de julio de 2012, terminó en un ambiente de satisfacción general provocado por el aumento en el número de espectadores, el éxito artístico de los más de cien conciertos programados (setenta de ellos gratuitos) y las buenas críticas cosechadas en los medios de comunicación, tanto en el aspecto organizativo como en el musical. La cifra final de espectadores fue 122.000, lo que significa un aumento del 6% con respecto a los 115.000 del año anterior. Y ese aumento se produjo tanto en los conciertos de pago como en los gratuitos. La crítica, especialmente la internacional (estaban acreditados medios de Estados Unidos, Francia, Italia, Gran Bretaña, Alemania, Serbia, Croacia y Noruega) valoró la apuesta por las corrientes más novedosas del jazz, con ejemplos como The Thing, Terje Rypdal, Peter Evans, Mari Kvien Brunvoll, Lighthouse y Enrico Rava, junto a representantes insignes del jazz contemporáneo como Kenny Barron, Mulgrew Miller, Eric Reed, Dado Moroni, el grupo de homenaje a Miles Davis, el colectivo Ninety Miles o Marc Ribot, y alguna figura de peso histórico como Jimmy Cobb, que recibió el Premio Donostiako Jazzaldia de ese año. También destacó la crítica la decisión de programar un espectáculo único como L’Orchestre d’Hommes-Orchestres performs Tom Waits, que se vio refrendado por el público hasta el punto de tener que hacer una sesión más sobre las dos previstas. Los grandes nombres de la programación (Antony, Melody Gardot, Bobby McFerrin, Madeleine Peyroux) devolvieron con creces el cariño del público, haciendo todos ellos unos conciertos estupendos. El centenario del Teatro Victoria Eugenia, que se cumplía el 20 de julio, se celebró como se debía, con ocho actuaciones en varios lugares del edificio que normalmente no están abiertos al público y que éste recorrió con la natural curiosidad. La noche del soul en que se convirtió la Jazz Band Ball inaugural, con la gran Sharon Jones y los aclamados Alabama Shakes, fueron un preludio del ir y venir de gente que se registró todos los días en el popular recinto que forman la Playa de Zurriola y las Terrazas del Kursaal. El fomento del jazz vasco por parte del Festival, con más de treinta grupos y algunos de ellos en escenarios importantes, como el concierto de Hasier Oleaga en la PLAZA DE LA TRINIDAD, dio excelentes resultados, demostrando el nivel elevado que están adquiriendo los músicos vascos. Gran parte del éxito del concierto de Antony en el Auditorio del Kursaal se debió a la orquesta vasca que le acompañaba, Et Incarnatus. El Museo San Telmo se ha consolidado como espacio para la experimentación artística y el Basque Culinary Center se ha unido con éxito al amplio abanico de escenarios del Festival. El interés despertado por el 47 Heineken Jazzaldia se notó también por la interacción en las redes sociales, especialmente Twitter y Facebook, en las que se registró un movimiento intenso durante los días del Festival, contribuyendo así al resultado de un Festival que puede ser calificado de redondo.[/vc_column_text][/vc_tab][vc_tab title="Galería" tab_id="1428995656-2-17"][cq_vc_dagallery images="1302,1303,1304,1306,1307,1308,1309,1310,1311,1312,1313,1314,1315,1316,1317,1318,1319,1320,1321,1322,1323,1324,1325,1326,1327,1328,1329,1330,1331,1332" gallerywidth="100%" width="210" height="180" margin="15px 15px 0px 0px" color="#ffffff" background="#b6d543" opacity="0.7" padding="20px" onclick="link_image" custom_links_target="_self" thumbtitle=" " thumbdesc=" "][/vc_tab][vc_tab title="Programa" tab_id="1428995875191-2-7"][vc_column_text]19 de Julio JAZZ BAND BALL ESCENARIO VERDE. ENTRADA LIBRE 21:30. Alabama Shakes Benjamin Tanner (teclados) Brittany Howard (voz, guitarra) Zachary Cockrell (bajo) Heath Fogg (guitarra) Steven Johnson (batería) 24:30. Sharon Jones & The Dap-Kings Sharon Jones (voz) Gabe Roth (bajo) Neal Sugarman (saxo tenor) Feila Geuramian (guitarra) Joseph Crispiano (guitarra) Eric Kalb (batería) David Guy (trompeta) Cochemea Gastelum (saxo barítono) Saundra Williams (voz) Starr Adkins (voz) Fernando Velez (percusión) ESPACIO FRIGO. ENTRADA LIBRE 20:00. Travellin’ Brothers Big Band Jon Careaga (voz) Aitor Cañibano (guitarra, voz) Eneko Cañibano (bajo) Ander Unzaga (piano) Isi Redondo (batería) Alain Sancho (saxo alto) Itziar Castrillo (saxo alto) Julen Izarra (saxo tenor) Alfontso Vila (saxo barítono) Javi Pérez (trompeta) Alfonso Masach (trompeta) Carlos Escudero (trombón) Juanan Díez (trombón) Juan Carlos Ribelles (tuba) Estíbaliz Ruiz (violín, voz) Izar Herrán (guitarra, voz) 23:00. The Excitements Koko-Jean Davis (voz) Pablo Loewe (guitarra) Adrià Gual (guitarra) Daniel Segura (bajo) Marc Lloret (saxo tenor) Nicolás Rodríguez-Jáuregui (saxo barítono) Luna Alfonso (batería) HEINEKEN TERRAZA. ENTRADA LIBRE 20:00. Triz3ps Javi P3z (voz, guitarra) Alberto Bosch (bajo, coros) Oriol Flores (batería) Paul San Martín (teclados) Luis Camino (percusión) 23:00. Dayna Kurtz Dayna Kurtz (voz, guitarra) Peter Vitalone (piano, órgano Hammond) Dave Richards (bajo) Randi Crafton (batería) ESPACIO COCA-COLA. ENTRADA LIBRE 20:00. Juan Zelada Juan Zelada (voz) Luke Higgins (guitarra) Rick Chambers (batería) Oscar Golding (bajo) Jack Birchwood (trompeta) Nik Carter (saxo) 23:00. Nevermind Trio + Julen Izarra Julen Izarra (saxo tenor, saxo soprano) Jorge Abadías (guitarra) Aritz Luzuriaga (bajo) Hasier Oleaga (batería) ALTXERRI 24:00. 10€ con una consumición incluida. Tana Santana Tanausú Santana (bajo) Willy Muñoz (piano) Juanma Urriza (batería) Roberto Nieva (saxo alto) Juan Gabriel Lakuntza (trombón) Wilfred Wilde (guitarra) 20 de Julio TEATRO VICTORIA EUGENIA – ESPACIO SKODA. 18:30. 15€ Jimmy Cobb Trio Jimmy Cobb (batería) Larry Coryell (guitarra) Joey DeFrancesco (órgano Hammond) PLAZA DE LA TRINIDAD. 21:00. 36€ Marc Ribot & Los Cubanos Postizos Marc Ribot (guitarra) Anthony Coleman (teclados) Brad Jones (bajo) EJ Rodríguez (batería, percusión) Horacio “El Negro” Fernández (percusión) Melody Gardot Melody Gardot (voz, piano, guitarra) Mitchell Long (coros, guitarra) Charnett Moffett (bajo) Stephan Braun (cello) Irwin Hall (saxofón, flauta, clarinete) Jamila Ford (coros) Celia Chavez (coros) Pete Korpela (percusión) Charles Staab III (batería) TEATRO VICTORIA EUGENIA – ESPACIO SKODA. Centenario de la inauguración del Teatro. 24:00 h. 3€ La noche en jazz (Gaujazza) Sala Principal 24:00 Ray Gelato & His Giants Orchestra: Tribute to Louis Prima Ray Gelato (voz, saxo tenor) Oliver Wilby (saxo tenor, saxo alto) Andy Rogers (trombón) Daniel Marsden (trompeta) Gunther Kurmayr (piano) Oliver Hayhurst (bajo) Sebastiaan De Krom (batería) 02:00 S. Mos S. Mos (DJ, voz, teclados) Sala Club 01:00 Terje Rypdal Terje Rypdal (guitarra) Ståle Storløkken (órgano) Nikolai H. Eilertsen (bajo) Paolo Vinaccia (batería) Sala de Danza 24:00 Just Friends Quintet Dominique Burucoa (trompeta) Emmanuel de Montalembert (guitarra) Laurent Aslanian (contrabajo) Arnaud Labastie (piano) Antoine Gastinel (batería) 01:00 Peter Evans Peter Evans (trompeta) Foyer 01:00 Dorantes: Sin Muros! Dorantes (piano) Ricardo Moreno (guitarra) Javier Moreno (contrabajo) Nano Peña (batería) 02:00 Josetxo Goia-Aribe / Arantxa Díez: En Jota Javier Olabarrieta (piano) Arantxa Díez (voz) Baldo Martínez (bajo) Josetxo Goia-Aribe (saxo tenor, arreglos, composiciones) Sala de Prensa 24:00 Mari Kvien Brunvoll Mari Kvien Brunvoll (voz, electrónica) ESCENARIO VERDE. ENTRADA LIBRE 21:30. Zola Jesus Nicole Hummel (Nika) (voz) Kim Free (violín) Alex DeGroot (batería) Nicholas Turco (teclados) 24:30. Destroyer Dan Bejar (voz) Ted Bois (teclados) Josh Wells (batería) John Collins (bajo) David Carswell (guitarra) John Paul Carter (trompeta) Nicolas Bragg (guitarra) Joseph Shabason (saxo) ESPACIO FRIGO. ENTRADA LIBRE 19:00. Donostiako Udalaren Musika eta Dantza Eskolako Big Band-a Saxofones: Miren Aperribay, Marilu Agirre, Alberto Eguzkiza, Ramón Irizar, Miguel Mª Lizartza, Iñaki Zubia Trombones: Iñaki Egibar, Mikel Arredondo, Fernando Ortubia, Ramón Ruiz de Garibay Trompetas: Jose Mª Dorronsoro, Peio Belaskoain, Manuel Ortubia, Garikoitz Muñoz, Iker Gaskon Piano: Elisabeth Pesquera Guitarras: Antonio Sánchez, Santi Artola Bajos: Bittor Cariacedo, Patxi Villanueva Baterías: Iñigo Manterola, Jose Mª Mugica Vocalistas: Pilar Guerra, Natalia Izquierdo Directores: Juantxo Zeberio, Alfonso Masach 23:00. North Atlantic Jazz Connection Natanael Ramos (trompeta) Daniel Juárez (saxo tenor, saxo soprano) Seir Caneda (piano) David Ruiz (bajo) Mikel Urretagoyena (batería) HEINEKEN TERRAZA. ENTRADA LIBRE 19:00. John Greaves + Post Image Dany Marcombe (bajo) Eric Perez (batería) Patricio Lameira (guitarra, voz) Frédéric Feugas (teclados) Frédéric Buzon (trompeta) Jean-Christophe Jacques (saxo) John Greaves (voz) 23:00. David Espinós Trio David Espinós (guitarra) ESPACIO COCA-COLA. ENTRADA LIBRE. 19:00. Jonathan Hurtado Jonathan Hurtado (piano) 23:00. Matt Savage Trio Matt Savage (piano) Javier Mayor de la Iglesia (bajo) Hasier Oleaga (batería) NAUTICOOL (TERRAZA DEL NÁUTICO). ENTRADA LIBRE 17:00. DJ Nickodemus 20:00. DJ Arka 21:30. DJ Makala 23:00. Bridges Trio + David Soler Guillem Callejón (guitarra) Dimas Corbera (bajo) Alfons Bertrán (batería) David Soler (guitarra) 24:30 h. DJ Nickodemus ALTXERRI. 24:00. 10€ con una consumición incluida. aupaQUARTET Martín Meléndez (cello) Ramsés Puente (violín) Felipe Escalada (viola) Asier Suberbiola (violín) 21 de Julio CLUB VICTORIA EUGENIA. 12:00. ENTRADA LIBRE. Matt Savage Matt Savage (piano) BASQUE CULINARY CENTER. 13:00. ENTRADA LIBRE. Lighthouse (Simcock / Garland / Sirkis) Gwilym Simcock (piano) Tim Garland (saxo) Asaf Sirkis (batería, percusión) AUDITORIO DEL KURSAAL – ESPACIO KUTXA. 18:30. 40€, 35€, 20€ Bobby McFerrin & The Yellowjackets Bobby McFerrin (voz) Russell Ferrante (piano, teclados) Bob Mintzer (saxo) Felix Pastorius (bajo) William Kennedy (batería) TEATRO VICTORIA EUGENIA – ESPACIO SKODA. 18:30. 15€ L’Orchestre d’Hommes-Orchestres performs Tom Waits Bruno Bouchard (voz, guitarra, violín, maleta, spaghetti…) Jasmin Cloutier (voz, guitarra, banjo, megáfono, botas…) Simon Drouin (voz, armónica, sierra musical, tijeras, guantes de boxeo…) Simon Elmaleh (voz, bajo eléctrico, martillos…). Les New Cackle Sisters: Gabrielle Bouthillier + Danya Ortmann (voz, teteras, pañuelos…) PLAZA DE LA TRINIDAD. 21:00. 28€ Ninety Miles (Stefon Harris, David Sánchez, Nicholas Payton) Stefon Harris (vibráfono) David Sánchez (saxo) Nicholas Payton (trompeta) Edward Simon (piano) Ricky Rodríguez (bajo) Terreon Gully (batería) Mauricio Herrera (percusión) Al Di Meola World Sinfonia + Gonzalo Rubalcaba Al Di Meola (guitarra) Gonzalo Rubalcaba (piano) Kevin Seddiki (guitarra) Fausto Beccalossi (acordeón), Peter Kaszas (batería) IGLESIA DEL MUSEO SAN TELMO – ESPACIO SKODA. 24:30. 12€ San Sebastián 2016 presenta Las noches de San Telmo: Hyperpotamus + Aymeric Hainaux Hyperpotamus (voz) Aymeric Hainaux (voz) ESCENARIO VERDE. ENTRADA LIBRE 11:00. Inra (Kutxa Kultur Musika) Irra Gómez (guitarra, voz) Urtzi Extébanez (piano), Piter Parellada (guitarra) Adri Llopis (bajo) Nacho Garitagoitia (batería) Santi Dávila (teclados, percusión, acordeón, armónica) Iker Albisu (cantante invitado) 12:00. Giranice (Kutxa Kultur Musika) 13:00. Peachy Joke (Kutxa Kultur Musika) Roberto Granado (batería, voz) Iñaki Guereñu (teclados, armónica, voz) Markos González (bajo, voz) Iván Martín (guitarra, voz) David Louzao (guitarra, voz) 21:30. Jonathan Wilson Jonathan Wilson (guitarra, voz) Richard Gowen (batería, percusión) Jake Blanton (bajo) Jason Borger (teclados, piano) Omar Velasco (guitarra, voz) 24:30. The Waterboys Mike Scott (voz, guitarra) Steve Wickham (violín, mandolina) James Hallawell (teclados) Ralph Salmins (batería) Melvin Duffy (pedal steel guitar, guitarra) Marc “Archie” Arceiro (batería) ESPACIO FRIGO. ENTRADA LIBRE 19:00. Kike Mora Quartet Kike Mora (bajo) Kepa Calvo (batería) Juan Ortiz (piano) Kike Gutman (saxofón) 23:00. Ray Gelato & His Giants Orchestra: Tribute to Louis Prima Ray Gelato (voz, saxo tenor) Oliver Wilby (saxo tenor, saxo alto) Andy Rogers (trombón) Daniel Marsden (trompeta) Gunther Kurmayr (piano) Oliver Hayhurst (bajo) Sebastiaan De Krom (batería) HEINEKEN TERRAZA. ENTRADA LIBRE 19:00. G7 Quartet Oriol Solé (piano) Roger Martínez (saxo alto) Raimon Corbella (bajo) Joan Anton Romagosa (batería) 23:00. Sofian Mustang Elodie Carrier (voz, flauta) Alexandre Rouleau (guitarra, armónica, ukelele) Julien Le Youdec (batería, percusión) Pierre Lafaille (trompeta) Christophe Saffray (guitarra, mandolina) Arnaud Pecastaing (bajo) Matias Garnier (piano, teclados) 02:00. S. Mos S. Mos (DJ, voz, teclados) ESPACIO COCA-COLA. ENTRADA LIBRE. 19:00. Stromboli Jazz Band Josué García (trompeta) Raül Cid (trombón) José Gómez "Moluco" (saxo) Ton Solé (banjo) Ismael Carles (tuba) 23:00. Genís Bagés Trio Genís Bagés (batería) Marcel Bagés (guitarra) Àlex Reviriego (bajo) NAUTICOOL (TERRAZA DEL NÁUTICO). ENTRADA LIBRE 17:00. DJ Punko 18:30. DJ Six 20:00. Jazz Triangle Emmanuel Losio (guitarra) Daniel Batán (bajo) Abraham de Román (saxo tenor) 21:30. DJ Punko 23:00. aupaQUARTET Martín Meléndez (cello) Ramsés Puente (violín) Felipe Escalada (viola) Asier Suberbiola (violín) 24:30. DJ Six ALTXERRI. 24:00. 10€ con una consumición incluida. Bridges Trio + David Soler Guillem Callejón (guitarra) Dimas Corbera (bajo) Alfons Bertrán (batería) David Soler (guitarra) 22 de Julio BASQUE CULINARY CENTER. 13:00. ENTRADA LIBRE. Cuadernos de Jazz presenta: Enrico Rava – Tribe Enrico Rava (trompeta) Gianluca Petrella (trombón) Giovanni Guidi (piano) Gabriele Evangelista (bajo) Fabrizio Sferra (batería) AUDITORIO DEL KURSAAL – ESPACIO KUTXA. 18:30. 50€, 45€, 25€ Antony and The Johnsons and Et Incarnatus Orkestra Antony (voz) Anthony Weeden (director) Gael Rakotondrabe (piano) Et Incarnatus Orkestra (orquesta) TEATRO VICTORIA EUGENIA – ESPACIO SKODA. 18:30. 15€ L’Orchestre d’Hommes-Orchestres performs Tom Waits Bruno Bouchard (voz, guitarra, violín, maleta, spaghetti…) Jasmin Cloutier (voz, guitarra, banjo, megáfono, botas…) Simon Drouin (voz, armónica, sierra musical, tijeras, guantes de boxeo…) Simon Elmaleh (voz, bajo eléctrico, martillos…). Les New Cackle Sisters: Gabrielle Bouthillier + Danya Ortmann (voz, teteras, pañuelos…) PLAZA DE LA TRINIDAD. 21:00. 28€ Hasier Oleaga-Cantus Caterva Iñaki Salvador (piano, teclados) Mikel Andueza (saxo alto) Julen Izarra (saxo tenor) Jon Piris (bajo) Hasier Oleaga (batería) An Evening with Two Pianos (Kenny Barron, Mulgrew Miller, Eric Reed, Dado Moroni) Kenny Barron (piano) Mulgrew Miller (piano) Eric Reed (piano) Dado Moroni (piano) IGLESIA DEL MUSEO SAN TELMO – ESPACIO SKODA. 24:30. 12€ San Sebastián 2016 presenta Las noches de San Telmo: Håkon Kornstad + Oreka TX Håkon Kornstad (saxofón) Oreka TX (Harkaitz Martínez de San Vicente, Mikel Ugarte) (txalaparta de madera, txalaparta de piedra, bidones) ESCENARIO VERDE. ENTRADA LIBRE 12:00. Ras Miguel & Tafari (Kutxa Kultur Musika) Ras Miguel (Miguel Angel Cuesta) (guitarra, voz) Iñigo Manterola (batería) Abraham Corpas (bajo) Ibon Setién (percusión) Andy Kaiser (teclados) Juan Carlos Sasso (guitarra) 13:00. Supersweet (Kutxa Kultur Musika) Imanol G. Alcón (guitarra, voz) Andoni Etxebeste (batería) Alvaro T. (teclados) 21:30. Gary Clark Jr. Gary Clark Jr. (guitarra, voz) Eric Zapata (guitarra) John Bradley (bajo) John Radelat (batería) 24:30. The Wedding Present David Gedge (guitarra, voz) Patrick Alexander (guitarra) Beatrice Bass (bajo, voz) Charles Layton (batería) ESPACIO FRIGO. ENTRADA LIBRE 19:00 h. Ray Gelato & His Giants Orchestra: Tribute to Louis Prima Ray Gelato (voz, saxo tenor) Oliver Wilby (saxo tenor, saxo alto) Andy Rogers (trombón) Daniel Marsden (trompeta) Gunther Kurmayr (piano) Oliver Hayhurst (bajo) Sebastiaan De Krom (batería) 23:00. The Hot Wok + Coco Vibes Raúl Romo (saxo alto, flauta) Gonzalo Fernández de Larrinoa (trombón) Jonko Sánchez Rexach (tuba) Perico Ráez (batería, percusión) Coco G. Díez (vibráfono) HEINEKEN TERRAZA. ENTRADA LIBRE 19:00. Natalia Calderón Quartet Natalia Calderón (voz) Moisés Sánchez (piano) David González (bajo) Gonzalo Maestre (batería) 23:00. Lakuntza Brothers Oskar Lakuntza (saxo tenor) Juan Gabriel Lakuntza (trombón) Daniel Cano (trompeta) Marcos Salcines (piano) Juan Manuel Estévez (bajo) Jesús Pazos (batería) ESPACIO COCA-COLA. ENTRADA LIBRE. 19:00. Db Trio David Burgui (guitarra) Ramón García (órgano) Gorka Gaztanbide (batería) 23:00. Javier López Jaso-Marcelo Escrich Quartet Javier López Jaso (acordeón) Marcelo Escrich (bajo) Luis Giménez (guitarra) Juanma Urriza (batería) NAUTICOOL (TERRAZA DEL NÁUTICO). ENTRADA LIBRE 17:00. DJ Six 20:00. Jazz Triangle Emmanuel Losio (guitarra) Daniel Batán (bajo) Abraham de Román (saxo tenor) 21:30. DJ Juan Bazz 23:00. S. Mos S. Mos (DJ, voz, teclados) 24:30. DJ Juan Bazz PLANETARIUM DONOSTIA (EUREKA! ZIENTZIA MUSEOA). 19:00. ENTRADA LIBRE. Bridges Trio + David Soler Guillem Callejón (guitarra) Dimas Corbera (bajo) Alfons Bertrán (batería) David Soler (guitarra) ALTXERRI. 10€ con una consumición incluida. 24:00. J. 345 Michel Bennet (guitarra) Patxi Villanueva (bajo) Pako Díaz (batería) Willy Muñoz (piano) José Mari Dorronsoro (trompeta) 23 de Julio AUDITORIO DEL KURSAAL – ESPACIO KUTXA. 17:30. 40€, 35€, 20€ Madeleine Peyroux Madeleine Peyroux (voz, guitarra) Shane Theriot (guitarra) Ted Baker (teclados) Barak Mori (bajo) Darren Beckett (batería) TEATRO VICTORIA EUGENIA – ESPACIO SKODA. 17:30. 15€ L’Orchestre d’Hommes-Orchestres performs Tom Waits Bruno Bouchard (voz, guitarra, violín, maleta, spaghetti…) Jasmin Cloutier (voz, guitarra, banjo, megáfono, botas…) Simon Drouin (voz, armónica, sierra musical, tijeras, guantes de boxeo…) Simon Elmaleh (voz, bajo eléctrico, martillos…). Les New Cackle Sisters: Gabrielle Bouthillier + Danya Ortmann (voz, teteras, pañuelos…) PLAZA DE LA TRINIDAD. 20:00. 28€ Neneh Cherry & The Thing: Tribute to Don Cherry Neneh Cherry (voz) Mats Gustafsson (saxo tenor, saxo barítono, saxo alto) Ingebrigt Håker Flaten (bajo, electrónica) Paal Nilssen-Love (batería, electrónica) Miles Smiles (Robben Ford, Rick Margitza, Wallace Roney, Joey DeFrancesco, Darryl Jones, Omar Hakim) Robben Ford (guitarra) Wallace Roney (trompeta) Rick Margitza (saxo) Joey DeFrancesco (órgano Hammond) Darryl Jones (bajo) Omar Hakim (batería) MUSEO SAN TELMO – ESPACIO SKODA. 23:30. 12€ San Sebastián 2016 presenta Las noches de San Telmo Iglesia: Gonzalo Tejada + Olivier Ker Ourio Gonzalo Tejada (contrabajo) Olivier Ker Ourio (armónica) Claustro: Nils Petter Molvaer Nils Petter Molvaer (trompeta) Stian Westerhus (guitarra) Erland Dahlen (batería) ESPACIO FRIGO. ENTRADA LIBRE 19:00. Youn Sun Nah Quartet Youn Sun Nah (voz) Ulf Wakenius (guitarra) Vincent Peirani (acordeón) Simon Tailleu (bajo) 21:30. Ximo Tebar & IVAM Jazz Ensemble (featuring Roque Martínez) Ximo Tebar (guitarra) Roque Martínez (saxo) Jim Ridl (piano) Darryll Hall (bajo) Donald Edwards (batería) 24:00. La Prima Janis Mikel Navascués (bajo) Raúl Elizalde (guitarra) Ander Percaz (guitarra) Arantxa Ojeta (voz) Eneko Anaut (saxo) Rubén Antón (trompeta) Iñigo Redín (batería) Alberto Navascués (teclados) HEINEKEN TERRAZA. ENTRADA LIBRE 19:00. Gabacho Connection Charley Rose (saxo) Baptiste Techer (trombón) Willy Muñoz (piano) Eric Oxandaburu (bajo) Vincent Thomas (batería) 23:00. R.S. Faktor Rubén Salvador (trompeta, flugelhorn) Julen Izarra (saxo tenor) Alejandro “Satxa” Soriazu (piano) Javier Mayor (contrabajo) Hilario Rodeiro (batería) ESPACIO COCA-COLA. ENTRADA LIBRE. 19:00. Miguel Salvador Quartet Miguel Salvador (guitarra) Javier Alzola (saxo) Javier Mayor (bajo) Blas Fernández (batería) 23:00. Ornetillos Roberto Nieva (saxo alto) Daniel Cano (trompeta) David Ruiz (bajo) Jesús Pazos (batería) NAUTICOOL (TERRAZA DEL NÁUTICO). ENTRADA LIBRE 17:00. DJ Makala 18:30. DJ Arka 20:00. Bridges Trio + David Soler Guillem Callejón (guitarra) Dimas Corbera (bajo) Alfons Bertrán (batería) David Soler (guitarra) 21:30. DJ Makala 23:00. Jazz Triangle Emmanuel Losio (guitarra) Daniel Batán (bajo) Abraham de Román (saxo tenor) 24:30. DJ Arka ALTXERRI. 10€ con una consumición incluida. 24:00. Groove Box Natalia Calderón (voz) Érika López (teclados) David González Cambray (bajo) Vincent Thomas (batería)[/vc_column_text][/vc_tab][vc_tab title="Cartel" tab_id="1429000923072-3-0"][vc_single_image image="1174" border_color="grey" img_link_target="_self" img_size="413X600"][/vc_tab][/vc_tabs][/vc_column][/vc_row] [post_title] => 47 edición 2012 [post_excerpt] => [post_status] => publish [comment_status] => open [ping_status] => closed [post_password] => [post_name] => 47-edicion-2012 [to_ping] => [pinged] => [post_modified] => 2015-04-17 08:56:41 [post_modified_gmt] => 2015-04-17 08:56:41 [post_content_filtered] => [post_parent] => 1045 [guid] => http://heinekenjazzaldia.eus/nueva2015-3/?page_id=1253 [menu_order] => 0 [post_type] => page [post_mime_type] => [comment_count] => 0 [filter] => raw ) ) [post_count] => 1 [current_post] => -1 [in_the_loop] => [post] => WP_Post Object ( [ID] => 1253 [post_author] => 3 [post_date] => 2015-04-14 10:50:53 [post_date_gmt] => 2015-04-14 10:50:53 [post_content] => [vc_row][vc_column width="1/1"][vc_tabs][vc_tab title="Crónica" tab_id="1428995656-1-21"][vc_column_text]El 47 Heineken Jazzaldia, celebrado entre el 19 y el 23 de julio de 2012, terminó en un ambiente de satisfacción general provocado por el aumento en el número de espectadores, el éxito artístico de los más de cien conciertos programados (setenta de ellos gratuitos) y las buenas críticas cosechadas en los medios de comunicación, tanto en el aspecto organizativo como en el musical. La cifra final de espectadores fue 122.000, lo que significa un aumento del 6% con respecto a los 115.000 del año anterior. Y ese aumento se produjo tanto en los conciertos de pago como en los gratuitos. La crítica, especialmente la internacional (estaban acreditados medios de Estados Unidos, Francia, Italia, Gran Bretaña, Alemania, Serbia, Croacia y Noruega) valoró la apuesta por las corrientes más novedosas del jazz, con ejemplos como The Thing, Terje Rypdal, Peter Evans, Mari Kvien Brunvoll, Lighthouse y Enrico Rava, junto a representantes insignes del jazz contemporáneo como Kenny Barron, Mulgrew Miller, Eric Reed, Dado Moroni, el grupo de homenaje a Miles Davis, el colectivo Ninety Miles o Marc Ribot, y alguna figura de peso histórico como Jimmy Cobb, que recibió el Premio Donostiako Jazzaldia de ese año. También destacó la crítica la decisión de programar un espectáculo único como L’Orchestre d’Hommes-Orchestres performs Tom Waits, que se vio refrendado por el público hasta el punto de tener que hacer una sesión más sobre las dos previstas. Los grandes nombres de la programación (Antony, Melody Gardot, Bobby McFerrin, Madeleine Peyroux) devolvieron con creces el cariño del público, haciendo todos ellos unos conciertos estupendos. El centenario del Teatro Victoria Eugenia, que se cumplía el 20 de julio, se celebró como se debía, con ocho actuaciones en varios lugares del edificio que normalmente no están abiertos al público y que éste recorrió con la natural curiosidad. La noche del soul en que se convirtió la Jazz Band Ball inaugural, con la gran Sharon Jones y los aclamados Alabama Shakes, fueron un preludio del ir y venir de gente que se registró todos los días en el popular recinto que forman la Playa de Zurriola y las Terrazas del Kursaal. El fomento del jazz vasco por parte del Festival, con más de treinta grupos y algunos de ellos en escenarios importantes, como el concierto de Hasier Oleaga en la PLAZA DE LA TRINIDAD, dio excelentes resultados, demostrando el nivel elevado que están adquiriendo los músicos vascos. Gran parte del éxito del concierto de Antony en el Auditorio del Kursaal se debió a la orquesta vasca que le acompañaba, Et Incarnatus. El Museo San Telmo se ha consolidado como espacio para la experimentación artística y el Basque Culinary Center se ha unido con éxito al amplio abanico de escenarios del Festival. El interés despertado por el 47 Heineken Jazzaldia se notó también por la interacción en las redes sociales, especialmente Twitter y Facebook, en las que se registró un movimiento intenso durante los días del Festival, contribuyendo así al resultado de un Festival que puede ser calificado de redondo.[/vc_column_text][/vc_tab][vc_tab title="Galería" tab_id="1428995656-2-17"][cq_vc_dagallery images="1302,1303,1304,1306,1307,1308,1309,1310,1311,1312,1313,1314,1315,1316,1317,1318,1319,1320,1321,1322,1323,1324,1325,1326,1327,1328,1329,1330,1331,1332" gallerywidth="100%" width="210" height="180" margin="15px 15px 0px 0px" color="#ffffff" background="#b6d543" opacity="0.7" padding="20px" onclick="link_image" custom_links_target="_self" thumbtitle=" " thumbdesc=" "][/vc_tab][vc_tab title="Programa" tab_id="1428995875191-2-7"][vc_column_text]19 de Julio JAZZ BAND BALL ESCENARIO VERDE. ENTRADA LIBRE 21:30. Alabama Shakes Benjamin Tanner (teclados) Brittany Howard (voz, guitarra) Zachary Cockrell (bajo) Heath Fogg (guitarra) Steven Johnson (batería) 24:30. Sharon Jones & The Dap-Kings Sharon Jones (voz) Gabe Roth (bajo) Neal Sugarman (saxo tenor) Feila Geuramian (guitarra) Joseph Crispiano (guitarra) Eric Kalb (batería) David Guy (trompeta) Cochemea Gastelum (saxo barítono) Saundra Williams (voz) Starr Adkins (voz) Fernando Velez (percusión) ESPACIO FRIGO. ENTRADA LIBRE 20:00. Travellin’ Brothers Big Band Jon Careaga (voz) Aitor Cañibano (guitarra, voz) Eneko Cañibano (bajo) Ander Unzaga (piano) Isi Redondo (batería) Alain Sancho (saxo alto) Itziar Castrillo (saxo alto) Julen Izarra (saxo tenor) Alfontso Vila (saxo barítono) Javi Pérez (trompeta) Alfonso Masach (trompeta) Carlos Escudero (trombón) Juanan Díez (trombón) Juan Carlos Ribelles (tuba) Estíbaliz Ruiz (violín, voz) Izar Herrán (guitarra, voz) 23:00. The Excitements Koko-Jean Davis (voz) Pablo Loewe (guitarra) Adrià Gual (guitarra) Daniel Segura (bajo) Marc Lloret (saxo tenor) Nicolás Rodríguez-Jáuregui (saxo barítono) Luna Alfonso (batería) HEINEKEN TERRAZA. ENTRADA LIBRE 20:00. Triz3ps Javi P3z (voz, guitarra) Alberto Bosch (bajo, coros) Oriol Flores (batería) Paul San Martín (teclados) Luis Camino (percusión) 23:00. Dayna Kurtz Dayna Kurtz (voz, guitarra) Peter Vitalone (piano, órgano Hammond) Dave Richards (bajo) Randi Crafton (batería) ESPACIO COCA-COLA. ENTRADA LIBRE 20:00. Juan Zelada Juan Zelada (voz) Luke Higgins (guitarra) Rick Chambers (batería) Oscar Golding (bajo) Jack Birchwood (trompeta) Nik Carter (saxo) 23:00. Nevermind Trio + Julen Izarra Julen Izarra (saxo tenor, saxo soprano) Jorge Abadías (guitarra) Aritz Luzuriaga (bajo) Hasier Oleaga (batería) ALTXERRI 24:00. 10€ con una consumición incluida. Tana Santana Tanausú Santana (bajo) Willy Muñoz (piano) Juanma Urriza (batería) Roberto Nieva (saxo alto) Juan Gabriel Lakuntza (trombón) Wilfred Wilde (guitarra) 20 de Julio TEATRO VICTORIA EUGENIA – ESPACIO SKODA. 18:30. 15€ Jimmy Cobb Trio Jimmy Cobb (batería) Larry Coryell (guitarra) Joey DeFrancesco (órgano Hammond) PLAZA DE LA TRINIDAD. 21:00. 36€ Marc Ribot & Los Cubanos Postizos Marc Ribot (guitarra) Anthony Coleman (teclados) Brad Jones (bajo) EJ Rodríguez (batería, percusión) Horacio “El Negro” Fernández (percusión) Melody Gardot Melody Gardot (voz, piano, guitarra) Mitchell Long (coros, guitarra) Charnett Moffett (bajo) Stephan Braun (cello) Irwin Hall (saxofón, flauta, clarinete) Jamila Ford (coros) Celia Chavez (coros) Pete Korpela (percusión) Charles Staab III (batería) TEATRO VICTORIA EUGENIA – ESPACIO SKODA. Centenario de la inauguración del Teatro. 24:00 h. 3€ La noche en jazz (Gaujazza) Sala Principal 24:00 Ray Gelato & His Giants Orchestra: Tribute to Louis Prima Ray Gelato (voz, saxo tenor) Oliver Wilby (saxo tenor, saxo alto) Andy Rogers (trombón) Daniel Marsden (trompeta) Gunther Kurmayr (piano) Oliver Hayhurst (bajo) Sebastiaan De Krom (batería) 02:00 S. Mos S. Mos (DJ, voz, teclados) Sala Club 01:00 Terje Rypdal Terje Rypdal (guitarra) Ståle Storløkken (órgano) Nikolai H. Eilertsen (bajo) Paolo Vinaccia (batería) Sala de Danza 24:00 Just Friends Quintet Dominique Burucoa (trompeta) Emmanuel de Montalembert (guitarra) Laurent Aslanian (contrabajo) Arnaud Labastie (piano) Antoine Gastinel (batería) 01:00 Peter Evans Peter Evans (trompeta) Foyer 01:00 Dorantes: Sin Muros! Dorantes (piano) Ricardo Moreno (guitarra) Javier Moreno (contrabajo) Nano Peña (batería) 02:00 Josetxo Goia-Aribe / Arantxa Díez: En Jota Javier Olabarrieta (piano) Arantxa Díez (voz) Baldo Martínez (bajo) Josetxo Goia-Aribe (saxo tenor, arreglos, composiciones) Sala de Prensa 24:00 Mari Kvien Brunvoll Mari Kvien Brunvoll (voz, electrónica) ESCENARIO VERDE. ENTRADA LIBRE 21:30. Zola Jesus Nicole Hummel (Nika) (voz) Kim Free (violín) Alex DeGroot (batería) Nicholas Turco (teclados) 24:30. Destroyer Dan Bejar (voz) Ted Bois (teclados) Josh Wells (batería) John Collins (bajo) David Carswell (guitarra) John Paul Carter (trompeta) Nicolas Bragg (guitarra) Joseph Shabason (saxo) ESPACIO FRIGO. ENTRADA LIBRE 19:00. Donostiako Udalaren Musika eta Dantza Eskolako Big Band-a Saxofones: Miren Aperribay, Marilu Agirre, Alberto Eguzkiza, Ramón Irizar, Miguel Mª Lizartza, Iñaki Zubia Trombones: Iñaki Egibar, Mikel Arredondo, Fernando Ortubia, Ramón Ruiz de Garibay Trompetas: Jose Mª Dorronsoro, Peio Belaskoain, Manuel Ortubia, Garikoitz Muñoz, Iker Gaskon Piano: Elisabeth Pesquera Guitarras: Antonio Sánchez, Santi Artola Bajos: Bittor Cariacedo, Patxi Villanueva Baterías: Iñigo Manterola, Jose Mª Mugica Vocalistas: Pilar Guerra, Natalia Izquierdo Directores: Juantxo Zeberio, Alfonso Masach 23:00. North Atlantic Jazz Connection Natanael Ramos (trompeta) Daniel Juárez (saxo tenor, saxo soprano) Seir Caneda (piano) David Ruiz (bajo) Mikel Urretagoyena (batería) HEINEKEN TERRAZA. ENTRADA LIBRE 19:00. John Greaves + Post Image Dany Marcombe (bajo) Eric Perez (batería) Patricio Lameira (guitarra, voz) Frédéric Feugas (teclados) Frédéric Buzon (trompeta) Jean-Christophe Jacques (saxo) John Greaves (voz) 23:00. David Espinós Trio David Espinós (guitarra) ESPACIO COCA-COLA. ENTRADA LIBRE. 19:00. Jonathan Hurtado Jonathan Hurtado (piano) 23:00. Matt Savage Trio Matt Savage (piano) Javier Mayor de la Iglesia (bajo) Hasier Oleaga (batería) NAUTICOOL (TERRAZA DEL NÁUTICO). ENTRADA LIBRE 17:00. DJ Nickodemus 20:00. DJ Arka 21:30. DJ Makala 23:00. Bridges Trio + David Soler Guillem Callejón (guitarra) Dimas Corbera (bajo) Alfons Bertrán (batería) David Soler (guitarra) 24:30 h. DJ Nickodemus ALTXERRI. 24:00. 10€ con una consumición incluida. aupaQUARTET Martín Meléndez (cello) Ramsés Puente (violín) Felipe Escalada (viola) Asier Suberbiola (violín) 21 de Julio CLUB VICTORIA EUGENIA. 12:00. ENTRADA LIBRE. Matt Savage Matt Savage (piano) BASQUE CULINARY CENTER. 13:00. ENTRADA LIBRE. Lighthouse (Simcock / Garland / Sirkis) Gwilym Simcock (piano) Tim Garland (saxo) Asaf Sirkis (batería, percusión) AUDITORIO DEL KURSAAL – ESPACIO KUTXA. 18:30. 40€, 35€, 20€ Bobby McFerrin & The Yellowjackets Bobby McFerrin (voz) Russell Ferrante (piano, teclados) Bob Mintzer (saxo) Felix Pastorius (bajo) William Kennedy (batería) TEATRO VICTORIA EUGENIA – ESPACIO SKODA. 18:30. 15€ L’Orchestre d’Hommes-Orchestres performs Tom Waits Bruno Bouchard (voz, guitarra, violín, maleta, spaghetti…) Jasmin Cloutier (voz, guitarra, banjo, megáfono, botas…) Simon Drouin (voz, armónica, sierra musical, tijeras, guantes de boxeo…) Simon Elmaleh (voz, bajo eléctrico, martillos…). Les New Cackle Sisters: Gabrielle Bouthillier + Danya Ortmann (voz, teteras, pañuelos…) PLAZA DE LA TRINIDAD. 21:00. 28€ Ninety Miles (Stefon Harris, David Sánchez, Nicholas Payton) Stefon Harris (vibráfono) David Sánchez (saxo) Nicholas Payton (trompeta) Edward Simon (piano) Ricky Rodríguez (bajo) Terreon Gully (batería) Mauricio Herrera (percusión) Al Di Meola World Sinfonia + Gonzalo Rubalcaba Al Di Meola (guitarra) Gonzalo Rubalcaba (piano) Kevin Seddiki (guitarra) Fausto Beccalossi (acordeón), Peter Kaszas (batería) IGLESIA DEL MUSEO SAN TELMO – ESPACIO SKODA. 24:30. 12€ San Sebastián 2016 presenta Las noches de San Telmo: Hyperpotamus + Aymeric Hainaux Hyperpotamus (voz) Aymeric Hainaux (voz) ESCENARIO VERDE. ENTRADA LIBRE 11:00. Inra (Kutxa Kultur Musika) Irra Gómez (guitarra, voz) Urtzi Extébanez (piano), Piter Parellada (guitarra) Adri Llopis (bajo) Nacho Garitagoitia (batería) Santi Dávila (teclados, percusión, acordeón, armónica) Iker Albisu (cantante invitado) 12:00. Giranice (Kutxa Kultur Musika) 13:00. Peachy Joke (Kutxa Kultur Musika) Roberto Granado (batería, voz) Iñaki Guereñu (teclados, armónica, voz) Markos González (bajo, voz) Iván Martín (guitarra, voz) David Louzao (guitarra, voz) 21:30. Jonathan Wilson Jonathan Wilson (guitarra, voz) Richard Gowen (batería, percusión) Jake Blanton (bajo) Jason Borger (teclados, piano) Omar Velasco (guitarra, voz) 24:30. The Waterboys Mike Scott (voz, guitarra) Steve Wickham (violín, mandolina) James Hallawell (teclados) Ralph Salmins (batería) Melvin Duffy (pedal steel guitar, guitarra) Marc “Archie” Arceiro (batería) ESPACIO FRIGO. ENTRADA LIBRE 19:00. Kike Mora Quartet Kike Mora (bajo) Kepa Calvo (batería) Juan Ortiz (piano) Kike Gutman (saxofón) 23:00. Ray Gelato & His Giants Orchestra: Tribute to Louis Prima Ray Gelato (voz, saxo tenor) Oliver Wilby (saxo tenor, saxo alto) Andy Rogers (trombón) Daniel Marsden (trompeta) Gunther Kurmayr (piano) Oliver Hayhurst (bajo) Sebastiaan De Krom (batería) HEINEKEN TERRAZA. ENTRADA LIBRE 19:00. G7 Quartet Oriol Solé (piano) Roger Martínez (saxo alto) Raimon Corbella (bajo) Joan Anton Romagosa (batería) 23:00. Sofian Mustang Elodie Carrier (voz, flauta) Alexandre Rouleau (guitarra, armónica, ukelele) Julien Le Youdec (batería, percusión) Pierre Lafaille (trompeta) Christophe Saffray (guitarra, mandolina) Arnaud Pecastaing (bajo) Matias Garnier (piano, teclados) 02:00. S. Mos S. Mos (DJ, voz, teclados) ESPACIO COCA-COLA. ENTRADA LIBRE. 19:00. Stromboli Jazz Band Josué García (trompeta) Raül Cid (trombón) José Gómez "Moluco" (saxo) Ton Solé (banjo) Ismael Carles (tuba) 23:00. Genís Bagés Trio Genís Bagés (batería) Marcel Bagés (guitarra) Àlex Reviriego (bajo) NAUTICOOL (TERRAZA DEL NÁUTICO). ENTRADA LIBRE 17:00. DJ Punko 18:30. DJ Six 20:00. Jazz Triangle Emmanuel Losio (guitarra) Daniel Batán (bajo) Abraham de Román (saxo tenor) 21:30. DJ Punko 23:00. aupaQUARTET Martín Meléndez (cello) Ramsés Puente (violín) Felipe Escalada (viola) Asier Suberbiola (violín) 24:30. DJ Six ALTXERRI. 24:00. 10€ con una consumición incluida. Bridges Trio + David Soler Guillem Callejón (guitarra) Dimas Corbera (bajo) Alfons Bertrán (batería) David Soler (guitarra) 22 de Julio BASQUE CULINARY CENTER. 13:00. ENTRADA LIBRE. Cuadernos de Jazz presenta: Enrico Rava – Tribe Enrico Rava (trompeta) Gianluca Petrella (trombón) Giovanni Guidi (piano) Gabriele Evangelista (bajo) Fabrizio Sferra (batería) AUDITORIO DEL KURSAAL – ESPACIO KUTXA. 18:30. 50€, 45€, 25€ Antony and The Johnsons and Et Incarnatus Orkestra Antony (voz) Anthony Weeden (director) Gael Rakotondrabe (piano) Et Incarnatus Orkestra (orquesta) TEATRO VICTORIA EUGENIA – ESPACIO SKODA. 18:30. 15€ L’Orchestre d’Hommes-Orchestres performs Tom Waits Bruno Bouchard (voz, guitarra, violín, maleta, spaghetti…) Jasmin Cloutier (voz, guitarra, banjo, megáfono, botas…) Simon Drouin (voz, armónica, sierra musical, tijeras, guantes de boxeo…) Simon Elmaleh (voz, bajo eléctrico, martillos…). Les New Cackle Sisters: Gabrielle Bouthillier + Danya Ortmann (voz, teteras, pañuelos…) PLAZA DE LA TRINIDAD. 21:00. 28€ Hasier Oleaga-Cantus Caterva Iñaki Salvador (piano, teclados) Mikel Andueza (saxo alto) Julen Izarra (saxo tenor) Jon Piris (bajo) Hasier Oleaga (batería) An Evening with Two Pianos (Kenny Barron, Mulgrew Miller, Eric Reed, Dado Moroni) Kenny Barron (piano) Mulgrew Miller (piano) Eric Reed (piano) Dado Moroni (piano) IGLESIA DEL MUSEO SAN TELMO – ESPACIO SKODA. 24:30. 12€ San Sebastián 2016 presenta Las noches de San Telmo: Håkon Kornstad + Oreka TX Håkon Kornstad (saxofón) Oreka TX (Harkaitz Martínez de San Vicente, Mikel Ugarte) (txalaparta de madera, txalaparta de piedra, bidones) ESCENARIO VERDE. ENTRADA LIBRE 12:00. Ras Miguel & Tafari (Kutxa Kultur Musika) Ras Miguel (Miguel Angel Cuesta) (guitarra, voz) Iñigo Manterola (batería) Abraham Corpas (bajo) Ibon Setién (percusión) Andy Kaiser (teclados) Juan Carlos Sasso (guitarra) 13:00. Supersweet (Kutxa Kultur Musika) Imanol G. Alcón (guitarra, voz) Andoni Etxebeste (batería) Alvaro T. (teclados) 21:30. Gary Clark Jr. Gary Clark Jr. (guitarra, voz) Eric Zapata (guitarra) John Bradley (bajo) John Radelat (batería) 24:30. The Wedding Present David Gedge (guitarra, voz) Patrick Alexander (guitarra) Beatrice Bass (bajo, voz) Charles Layton (batería) ESPACIO FRIGO. ENTRADA LIBRE 19:00 h. Ray Gelato & His Giants Orchestra: Tribute to Louis Prima Ray Gelato (voz, saxo tenor) Oliver Wilby (saxo tenor, saxo alto) Andy Rogers (trombón) Daniel Marsden (trompeta) Gunther Kurmayr (piano) Oliver Hayhurst (bajo) Sebastiaan De Krom (batería) 23:00. The Hot Wok + Coco Vibes Raúl Romo (saxo alto, flauta) Gonzalo Fernández de Larrinoa (trombón) Jonko Sánchez Rexach (tuba) Perico Ráez (batería, percusión) Coco G. Díez (vibráfono) HEINEKEN TERRAZA. ENTRADA LIBRE 19:00. Natalia Calderón Quartet Natalia Calderón (voz) Moisés Sánchez (piano) David González (bajo) Gonzalo Maestre (batería) 23:00. Lakuntza Brothers Oskar Lakuntza (saxo tenor) Juan Gabriel Lakuntza (trombón) Daniel Cano (trompeta) Marcos Salcines (piano) Juan Manuel Estévez (bajo) Jesús Pazos (batería) ESPACIO COCA-COLA. ENTRADA LIBRE. 19:00. Db Trio David Burgui (guitarra) Ramón García (órgano) Gorka Gaztanbide (batería) 23:00. Javier López Jaso-Marcelo Escrich Quartet Javier López Jaso (acordeón) Marcelo Escrich (bajo) Luis Giménez (guitarra) Juanma Urriza (batería) NAUTICOOL (TERRAZA DEL NÁUTICO). ENTRADA LIBRE 17:00. DJ Six 20:00. Jazz Triangle Emmanuel Losio (guitarra) Daniel Batán (bajo) Abraham de Román (saxo tenor) 21:30. DJ Juan Bazz 23:00. S. Mos S. Mos (DJ, voz, teclados) 24:30. DJ Juan Bazz PLANETARIUM DONOSTIA (EUREKA! ZIENTZIA MUSEOA). 19:00. ENTRADA LIBRE. Bridges Trio + David Soler Guillem Callejón (guitarra) Dimas Corbera (bajo) Alfons Bertrán (batería) David Soler (guitarra) ALTXERRI. 10€ con una consumición incluida. 24:00. J. 345 Michel Bennet (guitarra) Patxi Villanueva (bajo) Pako Díaz (batería) Willy Muñoz (piano) José Mari Dorronsoro (trompeta) 23 de Julio AUDITORIO DEL KURSAAL – ESPACIO KUTXA. 17:30. 40€, 35€, 20€ Madeleine Peyroux Madeleine Peyroux (voz, guitarra) Shane Theriot (guitarra) Ted Baker (teclados) Barak Mori (bajo) Darren Beckett (batería) TEATRO VICTORIA EUGENIA – ESPACIO SKODA. 17:30. 15€ L’Orchestre d’Hommes-Orchestres performs Tom Waits Bruno Bouchard (voz, guitarra, violín, maleta, spaghetti…) Jasmin Cloutier (voz, guitarra, banjo, megáfono, botas…) Simon Drouin (voz, armónica, sierra musical, tijeras, guantes de boxeo…) Simon Elmaleh (voz, bajo eléctrico, martillos…). Les New Cackle Sisters: Gabrielle Bouthillier + Danya Ortmann (voz, teteras, pañuelos…) PLAZA DE LA TRINIDAD. 20:00. 28€ Neneh Cherry & The Thing: Tribute to Don Cherry Neneh Cherry (voz) Mats Gustafsson (saxo tenor, saxo barítono, saxo alto) Ingebrigt Håker Flaten (bajo, electrónica) Paal Nilssen-Love (batería, electrónica) Miles Smiles (Robben Ford, Rick Margitza, Wallace Roney, Joey DeFrancesco, Darryl Jones, Omar Hakim) Robben Ford (guitarra) Wallace Roney (trompeta) Rick Margitza (saxo) Joey DeFrancesco (órgano Hammond) Darryl Jones (bajo) Omar Hakim (batería) MUSEO SAN TELMO – ESPACIO SKODA. 23:30. 12€ San Sebastián 2016 presenta Las noches de San Telmo Iglesia: Gonzalo Tejada + Olivier Ker Ourio Gonzalo Tejada (contrabajo) Olivier Ker Ourio (armónica) Claustro: Nils Petter Molvaer Nils Petter Molvaer (trompeta) Stian Westerhus (guitarra) Erland Dahlen (batería) ESPACIO FRIGO. ENTRADA LIBRE 19:00. Youn Sun Nah Quartet Youn Sun Nah (voz) Ulf Wakenius (guitarra) Vincent Peirani (acordeón) Simon Tailleu (bajo) 21:30. Ximo Tebar & IVAM Jazz Ensemble (featuring Roque Martínez) Ximo Tebar (guitarra) Roque Martínez (saxo) Jim Ridl (piano) Darryll Hall (bajo) Donald Edwards (batería) 24:00. La Prima Janis Mikel Navascués (bajo) Raúl Elizalde (guitarra) Ander Percaz (guitarra) Arantxa Ojeta (voz) Eneko Anaut (saxo) Rubén Antón (trompeta) Iñigo Redín (batería) Alberto Navascués (teclados) HEINEKEN TERRAZA. ENTRADA LIBRE 19:00. Gabacho Connection Charley Rose (saxo) Baptiste Techer (trombón) Willy Muñoz (piano) Eric Oxandaburu (bajo) Vincent Thomas (batería) 23:00. R.S. Faktor Rubén Salvador (trompeta, flugelhorn) Julen Izarra (saxo tenor) Alejandro “Satxa” Soriazu (piano) Javier Mayor (contrabajo) Hilario Rodeiro (batería) ESPACIO COCA-COLA. ENTRADA LIBRE. 19:00. Miguel Salvador Quartet Miguel Salvador (guitarra) Javier Alzola (saxo) Javier Mayor (bajo) Blas Fernández (batería) 23:00. Ornetillos Roberto Nieva (saxo alto) Daniel Cano (trompeta) David Ruiz (bajo) Jesús Pazos (batería) NAUTICOOL (TERRAZA DEL NÁUTICO). ENTRADA LIBRE 17:00. DJ Makala 18:30. DJ Arka 20:00. Bridges Trio + David Soler Guillem Callejón (guitarra) Dimas Corbera (bajo) Alfons Bertrán (batería) David Soler (guitarra) 21:30. DJ Makala 23:00. Jazz Triangle Emmanuel Losio (guitarra) Daniel Batán (bajo) Abraham de Román (saxo tenor) 24:30. DJ Arka ALTXERRI. 10€ con una consumición incluida. 24:00. Groove Box Natalia Calderón (voz) Érika López (teclados) David González Cambray (bajo) Vincent Thomas (batería)[/vc_column_text][/vc_tab][vc_tab title="Cartel" tab_id="1429000923072-3-0"][vc_single_image image="1174" border_color="grey" img_link_target="_self" img_size="413X600"][/vc_tab][/vc_tabs][/vc_column][/vc_row] [post_title] => 47 edición 2012 [post_excerpt] => [post_status] => publish [comment_status] => open [ping_status] => closed [post_password] => [post_name] => 47-edicion-2012 [to_ping] => [pinged] => [post_modified] => 2015-04-17 08:56:41 [post_modified_gmt] => 2015-04-17 08:56:41 [post_content_filtered] => [post_parent] => 1045 [guid] => http://heinekenjazzaldia.eus/nueva2015-3/?page_id=1253 [menu_order] => 0 [post_type] => page [post_mime_type] => [comment_count] => 0 [filter] => raw ) [comment_count] => 0 [current_comment] => -1 [found_posts] => 1 [max_num_pages] => 0 [max_num_comment_pages] => 0 [is_single] => [is_preview] => [is_page] => 1 [is_archive] => [is_date] => [is_year] => [is_month] => [is_day] => [is_time] => [is_author] => [is_category] => [is_tag] => [is_tax] => [is_search] => [is_feed] => [is_comment_feed] => [is_trackback] => [is_home] => [is_404] => [is_comments_popup] => [is_paged] => [is_admin] => [is_attachment] => [is_singular] => 1 [is_robots] => [is_posts_page] => [is_post_type_archive] => [query_vars_hash:WP_Query:private] => 830690bef5c0dc8d636dffd7304aea5e [query_vars_changed:WP_Query:private] => 1 [thumbnails_cached] => [stopwords:WP_Query:private] => )

47 edición 2012

  • El 47 Heineken Jazzaldia, celebrado entre el 19 y el 23 de julio de 2012, terminó en un ambiente de satisfacción general provocado por el aumento en el número de espectadores, el éxito artístico de los más de cien conciertos programados (setenta de ellos gratuitos) y las buenas críticas cosechadas en los medios de comunicación, tanto en el aspecto organizativo como en el musical.

    La cifra final de espectadores fue 122.000, lo que significa un aumento del 6% con respecto a los 115.000 del año anterior. Y ese aumento se produjo tanto en los conciertos de pago como en los gratuitos.

    La crítica, especialmente la internacional (estaban acreditados medios de Estados Unidos, Francia, Italia, Gran Bretaña, Alemania, Serbia, Croacia y Noruega)
    valoró la apuesta por las corrientes más novedosas del jazz, con ejemplos como The Thing, Terje Rypdal, Peter Evans, Mari Kvien Brunvoll, Lighthouse y Enrico Rava, junto a representantes insignes del jazz contemporáneo como Kenny Barron, Mulgrew Miller, Eric Reed, Dado Moroni, el grupo de homenaje a Miles Davis, el colectivo Ninety Miles o Marc Ribot, y alguna figura de peso histórico como Jimmy Cobb, que recibió el Premio Donostiako Jazzaldia de ese año.

    También destacó la crítica la decisión de programar un espectáculo único como L’Orchestre d’Hommes-Orchestres performs Tom Waits, que se vio refrendado por el público hasta el punto de tener que hacer una sesión más sobre las dos previstas.

    Los grandes nombres de la programación (Antony, Melody Gardot, Bobby McFerrin, Madeleine Peyroux) devolvieron con creces el cariño del público, haciendo todos ellos unos conciertos estupendos.

    El centenario del Teatro Victoria Eugenia, que se cumplía el 20 de julio, se celebró como se debía, con ocho actuaciones en varios lugares del edificio que normalmente no están abiertos al público y que éste recorrió con la natural curiosidad.

    La noche del soul en que se convirtió la Jazz Band Ball inaugural, con la gran Sharon Jones y los aclamados Alabama Shakes, fueron un preludio del ir y venir de gente que se registró todos los días en el popular recinto que forman la Playa de Zurriola y las Terrazas del Kursaal.

    El fomento del jazz vasco por parte del Festival, con más de treinta grupos y algunos de ellos en escenarios importantes, como el concierto de Hasier Oleaga en la PLAZA DE LA TRINIDAD, dio excelentes resultados, demostrando el nivel elevado que están adquiriendo los músicos vascos. Gran parte del éxito del concierto de Antony en el Auditorio del Kursaal se debió a la orquesta vasca que le acompañaba, Et Incarnatus.
    El Museo San Telmo se ha consolidado como espacio para la experimentación artística y el Basque Culinary Center se ha unido con éxito al amplio abanico de escenarios del Festival.

    El interés despertado por el 47 Heineken Jazzaldia se notó también por la interacción en las redes sociales, especialmente Twitter y Facebook, en las que se registró un movimiento intenso durante los días del Festival, contribuyendo así al resultado de un Festival que puede ser calificado de redondo.

  • 19 de Julio

    JAZZ BAND BALL

    ESCENARIO VERDE. ENTRADA LIBRE

    21:30. Alabama Shakes
    Benjamin Tanner (teclados)
    Brittany Howard (voz, guitarra)
    Zachary Cockrell (bajo)
    Heath Fogg (guitarra)
    Steven Johnson (batería)

    24:30. Sharon Jones & The Dap-Kings
    Sharon Jones (voz)
    Gabe Roth (bajo)
    Neal Sugarman (saxo tenor)
    Feila Geuramian (guitarra)
    Joseph Crispiano (guitarra)
    Eric Kalb (batería)
    David Guy (trompeta)
    Cochemea Gastelum (saxo barítono)
    Saundra Williams (voz)
    Starr Adkins (voz)
    Fernando Velez (percusión)

    ESPACIO FRIGO. ENTRADA LIBRE

    20:00. Travellin’ Brothers Big Band
    Jon Careaga (voz)
    Aitor Cañibano (guitarra, voz)
    Eneko Cañibano (bajo)
    Ander Unzaga (piano)
    Isi Redondo (batería)
    Alain Sancho (saxo alto)
    Itziar Castrillo (saxo alto)
    Julen Izarra (saxo tenor)
    Alfontso Vila (saxo barítono)
    Javi Pérez (trompeta)
    Alfonso Masach (trompeta)
    Carlos Escudero (trombón)
    Juanan Díez (trombón)
    Juan Carlos Ribelles (tuba)
    Estíbaliz Ruiz (violín, voz)
    Izar Herrán (guitarra, voz)

    23:00. The Excitements
    Koko-Jean Davis (voz)
    Pablo Loewe (guitarra)
    Adrià Gual (guitarra)
    Daniel Segura (bajo)
    Marc Lloret (saxo tenor)
    Nicolás Rodríguez-Jáuregui (saxo barítono)
    Luna Alfonso (batería)

    HEINEKEN TERRAZA. ENTRADA LIBRE

    20:00. Triz3ps
    Javi P3z (voz, guitarra)
    Alberto Bosch (bajo, coros)
    Oriol Flores (batería)
    Paul San Martín (teclados)
    Luis Camino (percusión)
    23:00. Dayna Kurtz
    Dayna Kurtz (voz, guitarra)
    Peter Vitalone (piano, órgano Hammond)
    Dave Richards (bajo)
    Randi Crafton (batería)

    ESPACIO COCA-COLA. ENTRADA LIBRE

    20:00. Juan Zelada
    Juan Zelada (voz)
    Luke Higgins (guitarra)
    Rick Chambers (batería)
    Oscar Golding (bajo)
    Jack Birchwood (trompeta)
    Nik Carter (saxo)

    23:00. Nevermind Trio + Julen Izarra
    Julen Izarra (saxo tenor, saxo soprano)
    Jorge Abadías (guitarra)
    Aritz Luzuriaga (bajo)
    Hasier Oleaga (batería)

    ALTXERRI

    24:00. 10€ con una consumición incluida. Tana Santana
    Tanausú Santana (bajo)
    Willy Muñoz (piano)
    Juanma Urriza (batería)
    Roberto Nieva (saxo alto)
    Juan Gabriel Lakuntza (trombón)
    Wilfred Wilde (guitarra)

    20 de Julio

    TEATRO VICTORIA EUGENIA – ESPACIO SKODA. 18:30. 15€

    Jimmy Cobb Trio
    Jimmy Cobb (batería)
    Larry Coryell (guitarra)
    Joey DeFrancesco (órgano Hammond)

    PLAZA DE LA TRINIDAD. 21:00. 36€

    Marc Ribot & Los Cubanos Postizos
    Marc Ribot (guitarra)
    Anthony Coleman (teclados)
    Brad Jones (bajo)
    EJ Rodríguez (batería, percusión)
    Horacio “El Negro” Fernández (percusión)

    Melody Gardot
    Melody Gardot (voz, piano, guitarra)
    Mitchell Long (coros, guitarra)
    Charnett Moffett (bajo)
    Stephan Braun (cello)
    Irwin Hall (saxofón, flauta, clarinete)
    Jamila Ford (coros)
    Celia Chavez (coros)
    Pete Korpela (percusión)
    Charles Staab III (batería)

    TEATRO VICTORIA EUGENIA – ESPACIO SKODA. Centenario de la inauguración del Teatro. 24:00 h. 3€
    La noche en jazz (Gaujazza)

    Sala Principal

    24:00 Ray Gelato & His Giants Orchestra: Tribute to Louis Prima
    Ray Gelato (voz, saxo tenor)
    Oliver Wilby (saxo tenor, saxo alto)
    Andy Rogers (trombón)
    Daniel Marsden (trompeta)
    Gunther Kurmayr (piano)
    Oliver Hayhurst (bajo)
    Sebastiaan De Krom (batería)

    02:00 S. Mos
    S. Mos (DJ, voz, teclados)

    Sala Club

    01:00 Terje Rypdal
    Terje Rypdal (guitarra)
    Ståle Storløkken (órgano)
    Nikolai H. Eilertsen (bajo)
    Paolo Vinaccia (batería)

    Sala de Danza

    24:00 Just Friends Quintet
    Dominique Burucoa (trompeta)
    Emmanuel de Montalembert (guitarra)
    Laurent Aslanian (contrabajo)
    Arnaud Labastie (piano)
    Antoine Gastinel (batería)

    01:00 Peter Evans
    Peter Evans (trompeta)

    Foyer

    01:00 Dorantes: Sin Muros!
    Dorantes (piano)
    Ricardo Moreno (guitarra)
    Javier Moreno (contrabajo)
    Nano Peña (batería)

    02:00 Josetxo Goia-Aribe / Arantxa Díez: En Jota
    Javier Olabarrieta (piano)
    Arantxa Díez (voz)
    Baldo Martínez (bajo)
    Josetxo Goia-Aribe (saxo tenor, arreglos, composiciones)

    Sala de Prensa

    24:00 Mari Kvien Brunvoll
    Mari Kvien Brunvoll (voz, electrónica)

    ESCENARIO VERDE. ENTRADA LIBRE

    21:30. Zola Jesus
    Nicole Hummel (Nika) (voz)
    Kim Free (violín)
    Alex DeGroot (batería)
    Nicholas Turco (teclados)

    24:30. Destroyer
    Dan Bejar (voz)
    Ted Bois (teclados)
    Josh Wells (batería)
    John Collins (bajo)
    David Carswell (guitarra)
    John Paul Carter (trompeta)
    Nicolas Bragg (guitarra)
    Joseph Shabason (saxo)

    ESPACIO FRIGO. ENTRADA LIBRE

    19:00. Donostiako Udalaren Musika eta Dantza Eskolako Big Band-a
    Saxofones: Miren Aperribay, Marilu Agirre, Alberto Eguzkiza, Ramón Irizar, Miguel Mª Lizartza, Iñaki Zubia
    Trombones: Iñaki Egibar, Mikel Arredondo, Fernando Ortubia, Ramón Ruiz de Garibay
    Trompetas: Jose Mª Dorronsoro, Peio Belaskoain, Manuel Ortubia, Garikoitz Muñoz, Iker Gaskon
    Piano: Elisabeth Pesquera
    Guitarras: Antonio Sánchez, Santi Artola
    Bajos: Bittor Cariacedo, Patxi Villanueva
    Baterías: Iñigo Manterola, Jose Mª Mugica
    Vocalistas: Pilar Guerra, Natalia Izquierdo
    Directores: Juantxo Zeberio, Alfonso Masach

    23:00. North Atlantic Jazz Connection
    Natanael Ramos (trompeta)
    Daniel Juárez (saxo tenor, saxo soprano)
    Seir Caneda (piano)
    David Ruiz (bajo)
    Mikel Urretagoyena (batería)

    HEINEKEN TERRAZA. ENTRADA LIBRE

    19:00. John Greaves + Post Image
    Dany Marcombe (bajo)
    Eric Perez (batería)
    Patricio Lameira (guitarra, voz)
    Frédéric Feugas (teclados)
    Frédéric Buzon (trompeta)
    Jean-Christophe Jacques (saxo)
    John Greaves (voz)

    23:00. David Espinós Trio
    David Espinós (guitarra)

    ESPACIO COCA-COLA. ENTRADA LIBRE.

    19:00. Jonathan Hurtado
    Jonathan Hurtado (piano)

    23:00. Matt Savage Trio
    Matt Savage (piano)
    Javier Mayor de la Iglesia (bajo)
    Hasier Oleaga (batería)

    NAUTICOOL (TERRAZA DEL NÁUTICO). ENTRADA LIBRE

    17:00. DJ Nickodemus

    20:00. DJ Arka

    21:30. DJ Makala

    23:00. Bridges Trio + David Soler
    Guillem Callejón (guitarra)
    Dimas Corbera (bajo)
    Alfons Bertrán (batería)
    David Soler (guitarra)

    24:30 h. DJ Nickodemus

    ALTXERRI. 24:00. 10€ con una consumición incluida.

    aupaQUARTET
    Martín Meléndez (cello)
    Ramsés Puente (violín)
    Felipe Escalada (viola)
    Asier Suberbiola (violín)

    21 de Julio

    CLUB VICTORIA EUGENIA. 12:00. ENTRADA LIBRE.

    Matt Savage
    Matt Savage (piano)

    BASQUE CULINARY CENTER. 13:00. ENTRADA LIBRE.

    Lighthouse (Simcock / Garland / Sirkis)
    Gwilym Simcock (piano)
    Tim Garland (saxo)
    Asaf Sirkis (batería, percusión)

    AUDITORIO DEL KURSAAL – ESPACIO KUTXA. 18:30. 40€, 35€, 20€

    Bobby McFerrin & The Yellowjackets
    Bobby McFerrin (voz)
    Russell Ferrante (piano, teclados)
    Bob Mintzer (saxo)
    Felix Pastorius (bajo)
    William Kennedy (batería)

    TEATRO VICTORIA EUGENIA – ESPACIO SKODA. 18:30. 15€

    L’Orchestre d’Hommes-Orchestres performs Tom Waits
    Bruno Bouchard (voz, guitarra, violín, maleta, spaghetti…)
    Jasmin Cloutier (voz, guitarra, banjo, megáfono, botas…)
    Simon Drouin (voz, armónica, sierra musical, tijeras, guantes de boxeo…)
    Simon Elmaleh (voz, bajo eléctrico, martillos…). Les New Cackle Sisters: Gabrielle Bouthillier + Danya Ortmann (voz, teteras, pañuelos…)

    PLAZA DE LA TRINIDAD. 21:00. 28€

    Ninety Miles (Stefon Harris, David Sánchez, Nicholas Payton)
    Stefon Harris (vibráfono)
    David Sánchez (saxo)
    Nicholas Payton (trompeta)
    Edward Simon (piano)
    Ricky Rodríguez (bajo)
    Terreon Gully (batería)
    Mauricio Herrera (percusión)

    Al Di Meola World Sinfonia + Gonzalo Rubalcaba
    Al Di Meola (guitarra)
    Gonzalo Rubalcaba (piano)
    Kevin Seddiki (guitarra)
    Fausto Beccalossi (acordeón), Peter Kaszas (batería)

    IGLESIA DEL MUSEO SAN TELMO – ESPACIO SKODA. 24:30. 12€
    San Sebastián 2016 presenta Las noches de San Telmo:

    Hyperpotamus + Aymeric Hainaux
    Hyperpotamus (voz)
    Aymeric Hainaux (voz)

    ESCENARIO VERDE. ENTRADA LIBRE

    11:00. Inra (Kutxa Kultur Musika)
    Irra Gómez (guitarra, voz)
    Urtzi Extébanez (piano), Piter Parellada (guitarra)
    Adri Llopis (bajo)
    Nacho Garitagoitia (batería)
    Santi Dávila (teclados, percusión, acordeón, armónica)
    Iker Albisu (cantante invitado)

    12:00. Giranice (Kutxa Kultur Musika)

    13:00. Peachy Joke (Kutxa Kultur Musika)
    Roberto Granado (batería, voz)
    Iñaki Guereñu (teclados, armónica, voz)
    Markos González (bajo, voz)
    Iván Martín (guitarra, voz)
    David Louzao (guitarra, voz)

    21:30. Jonathan Wilson
    Jonathan Wilson (guitarra, voz)
    Richard Gowen (batería, percusión)
    Jake Blanton (bajo)
    Jason Borger (teclados, piano)
    Omar Velasco (guitarra, voz)

    24:30. The Waterboys
    Mike Scott (voz, guitarra)
    Steve Wickham (violín, mandolina)
    James Hallawell (teclados)
    Ralph Salmins (batería)
    Melvin Duffy (pedal steel guitar, guitarra)
    Marc “Archie” Arceiro (batería)

    ESPACIO FRIGO. ENTRADA LIBRE

    19:00. Kike Mora Quartet
    Kike Mora (bajo)
    Kepa Calvo (batería)
    Juan Ortiz (piano)
    Kike Gutman (saxofón)

    23:00. Ray Gelato & His Giants Orchestra: Tribute to Louis Prima
    Ray Gelato (voz, saxo tenor)
    Oliver Wilby (saxo tenor, saxo alto)
    Andy Rogers (trombón)
    Daniel Marsden (trompeta)
    Gunther Kurmayr (piano)
    Oliver Hayhurst (bajo)
    Sebastiaan De Krom (batería)

    HEINEKEN TERRAZA. ENTRADA LIBRE

    19:00. G7 Quartet
    Oriol Solé (piano)
    Roger Martínez (saxo alto)
    Raimon Corbella (bajo)
    Joan Anton Romagosa (batería)

    23:00. Sofian Mustang
    Elodie Carrier (voz, flauta)
    Alexandre Rouleau (guitarra, armónica, ukelele)
    Julien Le Youdec (batería, percusión)
    Pierre Lafaille (trompeta)
    Christophe Saffray (guitarra, mandolina)
    Arnaud Pecastaing (bajo)
    Matias Garnier (piano, teclados)

    02:00. S. Mos
    S. Mos (DJ, voz, teclados)

    ESPACIO COCA-COLA. ENTRADA LIBRE.

    19:00. Stromboli Jazz Band
    Josué García (trompeta)
    Raül Cid (trombón)
    José Gómez “Moluco” (saxo)
    Ton Solé (banjo)
    Ismael Carles (tuba)

    23:00. Genís Bagés Trio
    Genís Bagés (batería)
    Marcel Bagés (guitarra)
    Àlex Reviriego (bajo)

    NAUTICOOL (TERRAZA DEL NÁUTICO). ENTRADA LIBRE

    17:00. DJ Punko

    18:30. DJ Six

    20:00. Jazz Triangle
    Emmanuel Losio (guitarra)
    Daniel Batán (bajo)
    Abraham de Román (saxo tenor)

    21:30. DJ Punko

    23:00. aupaQUARTET
    Martín Meléndez (cello)
    Ramsés Puente (violín)
    Felipe Escalada (viola)
    Asier Suberbiola (violín)

    24:30. DJ Six

    ALTXERRI. 24:00. 10€ con una consumición incluida.

    Bridges Trio + David Soler
    Guillem Callejón (guitarra)
    Dimas Corbera (bajo)
    Alfons Bertrán (batería)
    David Soler (guitarra)

    22 de Julio

    BASQUE CULINARY CENTER. 13:00. ENTRADA LIBRE.

    Cuadernos de Jazz presenta: Enrico Rava – Tribe
    Enrico Rava (trompeta)
    Gianluca Petrella (trombón)
    Giovanni Guidi (piano)
    Gabriele Evangelista (bajo)
    Fabrizio Sferra (batería)

    AUDITORIO DEL KURSAAL – ESPACIO KUTXA. 18:30. 50€, 45€, 25€

    Antony and The Johnsons and Et Incarnatus Orkestra
    Antony (voz)
    Anthony Weeden (director)
    Gael Rakotondrabe (piano)
    Et Incarnatus Orkestra (orquesta)

    TEATRO VICTORIA EUGENIA – ESPACIO SKODA. 18:30. 15€

    L’Orchestre d’Hommes-Orchestres performs Tom Waits
    Bruno Bouchard (voz, guitarra, violín, maleta, spaghetti…)
    Jasmin Cloutier (voz, guitarra, banjo, megáfono, botas…)
    Simon Drouin (voz, armónica, sierra musical, tijeras, guantes de boxeo…)
    Simon Elmaleh (voz, bajo eléctrico, martillos…). Les New Cackle Sisters: Gabrielle Bouthillier + Danya Ortmann (voz, teteras, pañuelos…)

    PLAZA DE LA TRINIDAD. 21:00. 28€

    Hasier Oleaga-Cantus Caterva
    Iñaki Salvador (piano, teclados)
    Mikel Andueza (saxo alto)
    Julen Izarra (saxo tenor)
    Jon Piris (bajo)
    Hasier Oleaga (batería)

    An Evening with Two Pianos (Kenny Barron, Mulgrew Miller, Eric Reed, Dado Moroni)
    Kenny Barron (piano)
    Mulgrew Miller (piano)
    Eric Reed (piano)
    Dado Moroni (piano)

    IGLESIA DEL MUSEO SAN TELMO – ESPACIO SKODA. 24:30. 12€

    San Sebastián 2016 presenta Las noches de San Telmo: Håkon Kornstad + Oreka TX
    Håkon Kornstad (saxofón)
    Oreka TX (Harkaitz Martínez de San Vicente, Mikel Ugarte) (txalaparta de madera, txalaparta de piedra, bidones)

    ESCENARIO VERDE. ENTRADA LIBRE

    12:00. Ras Miguel & Tafari (Kutxa Kultur Musika)
    Ras Miguel (Miguel Angel Cuesta) (guitarra, voz)
    Iñigo Manterola (batería)
    Abraham Corpas (bajo)
    Ibon Setién (percusión)
    Andy Kaiser (teclados)
    Juan Carlos Sasso (guitarra)

    13:00. Supersweet (Kutxa Kultur Musika)
    Imanol G. Alcón (guitarra, voz)
    Andoni Etxebeste (batería)
    Alvaro T. (teclados)

    21:30. Gary Clark Jr.
    Gary Clark Jr. (guitarra, voz)
    Eric Zapata (guitarra)
    John Bradley (bajo)
    John Radelat (batería)

    24:30. The Wedding Present
    David Gedge (guitarra, voz)
    Patrick Alexander (guitarra)
    Beatrice Bass (bajo, voz)
    Charles Layton (batería)

    ESPACIO FRIGO. ENTRADA LIBRE

    19:00 h. Ray Gelato & His Giants Orchestra: Tribute to Louis Prima
    Ray Gelato (voz, saxo tenor)
    Oliver Wilby (saxo tenor, saxo alto)
    Andy Rogers (trombón)
    Daniel Marsden (trompeta)
    Gunther Kurmayr (piano)
    Oliver Hayhurst (bajo)
    Sebastiaan De Krom (batería)

    23:00. The Hot Wok + Coco Vibes
    Raúl Romo (saxo alto, flauta)
    Gonzalo Fernández de Larrinoa (trombón)
    Jonko Sánchez Rexach (tuba)
    Perico Ráez (batería, percusión)
    Coco G. Díez (vibráfono)

    HEINEKEN TERRAZA. ENTRADA LIBRE

    19:00. Natalia Calderón Quartet
    Natalia Calderón (voz)
    Moisés Sánchez (piano)
    David González (bajo)
    Gonzalo Maestre (batería)

    23:00. Lakuntza Brothers
    Oskar Lakuntza (saxo tenor)
    Juan Gabriel Lakuntza (trombón)
    Daniel Cano (trompeta)
    Marcos Salcines (piano)
    Juan Manuel Estévez (bajo)
    Jesús Pazos (batería)

    ESPACIO COCA-COLA. ENTRADA LIBRE.

    19:00. Db Trio
    David Burgui (guitarra)
    Ramón García (órgano)
    Gorka Gaztanbide (batería)

    23:00. Javier López Jaso-Marcelo Escrich Quartet
    Javier López Jaso (acordeón)
    Marcelo Escrich (bajo)
    Luis Giménez (guitarra)
    Juanma Urriza (batería)

    NAUTICOOL (TERRAZA DEL NÁUTICO). ENTRADA LIBRE

    17:00. DJ Six

    20:00. Jazz Triangle
    Emmanuel Losio (guitarra)
    Daniel Batán (bajo)
    Abraham de Román (saxo tenor)

    21:30. DJ Juan Bazz

    23:00. S. Mos
    S. Mos (DJ, voz, teclados)

    24:30. DJ Juan Bazz

    PLANETARIUM DONOSTIA (EUREKA! ZIENTZIA MUSEOA). 19:00. ENTRADA LIBRE.

    Bridges Trio + David Soler
    Guillem Callejón (guitarra)
    Dimas Corbera (bajo)
    Alfons Bertrán (batería)
    David Soler (guitarra)

    ALTXERRI. 10€ con una consumición incluida.

    24:00. J. 345
    Michel Bennet (guitarra)
    Patxi Villanueva (bajo)
    Pako Díaz (batería)
    Willy Muñoz (piano)
    José Mari Dorronsoro (trompeta)

    23 de Julio

    AUDITORIO DEL KURSAAL – ESPACIO KUTXA. 17:30. 40€, 35€, 20€

    Madeleine Peyroux
    Madeleine Peyroux (voz, guitarra)
    Shane Theriot (guitarra)
    Ted Baker (teclados)
    Barak Mori (bajo)
    Darren Beckett (batería)

    TEATRO VICTORIA EUGENIA – ESPACIO SKODA. 17:30. 15€

    L’Orchestre d’Hommes-Orchestres performs Tom Waits
    Bruno Bouchard (voz, guitarra, violín, maleta, spaghetti…)
    Jasmin Cloutier (voz, guitarra, banjo, megáfono, botas…)
    Simon Drouin (voz, armónica, sierra musical, tijeras, guantes de boxeo…)
    Simon Elmaleh (voz, bajo eléctrico, martillos…). Les New Cackle Sisters: Gabrielle Bouthillier + Danya Ortmann (voz, teteras, pañuelos…)

    PLAZA DE LA TRINIDAD. 20:00. 28€

    Neneh Cherry & The Thing: Tribute to Don Cherry
    Neneh Cherry (voz)
    Mats Gustafsson (saxo tenor, saxo barítono, saxo alto)
    Ingebrigt Håker Flaten (bajo, electrónica)
    Paal Nilssen-Love (batería, electrónica)

    Miles Smiles (Robben Ford, Rick Margitza, Wallace Roney, Joey DeFrancesco, Darryl Jones, Omar Hakim)
    Robben Ford (guitarra)
    Wallace Roney (trompeta)
    Rick Margitza (saxo)
    Joey DeFrancesco (órgano Hammond)
    Darryl Jones (bajo)
    Omar Hakim (batería)

    MUSEO SAN TELMO – ESPACIO SKODA. 23:30. 12€
    San Sebastián 2016 presenta Las noches de San Telmo

    Iglesia: Gonzalo Tejada + Olivier Ker Ourio
    Gonzalo Tejada (contrabajo)
    Olivier Ker Ourio (armónica)
    Claustro: Nils Petter Molvaer
    Nils Petter Molvaer (trompeta)
    Stian Westerhus (guitarra)
    Erland Dahlen (batería)

    ESPACIO FRIGO. ENTRADA LIBRE

    19:00. Youn Sun Nah Quartet
    Youn Sun Nah (voz)
    Ulf Wakenius (guitarra)
    Vincent Peirani (acordeón)
    Simon Tailleu (bajo)

    21:30. Ximo Tebar & IVAM Jazz Ensemble (featuring Roque Martínez)
    Ximo Tebar (guitarra)
    Roque Martínez (saxo)
    Jim Ridl (piano)
    Darryll Hall (bajo)
    Donald Edwards (batería)

    24:00. La Prima Janis
    Mikel Navascués (bajo)
    Raúl Elizalde (guitarra)
    Ander Percaz (guitarra)
    Arantxa Ojeta (voz)
    Eneko Anaut (saxo)
    Rubén Antón (trompeta)
    Iñigo Redín (batería)
    Alberto Navascués (teclados)

    HEINEKEN TERRAZA. ENTRADA LIBRE

    19:00. Gabacho Connection
    Charley Rose (saxo)
    Baptiste Techer (trombón)
    Willy Muñoz (piano)
    Eric Oxandaburu (bajo)
    Vincent Thomas (batería)

    23:00. R.S. Faktor
    Rubén Salvador (trompeta, flugelhorn)
    Julen Izarra (saxo tenor)
    Alejandro “Satxa” Soriazu (piano)
    Javier Mayor (contrabajo)
    Hilario Rodeiro (batería)

    ESPACIO COCA-COLA. ENTRADA LIBRE.

    19:00. Miguel Salvador Quartet
    Miguel Salvador (guitarra)
    Javier Alzola (saxo)
    Javier Mayor (bajo)
    Blas Fernández (batería)

    23:00. Ornetillos
    Roberto Nieva (saxo alto)
    Daniel Cano (trompeta)
    David Ruiz (bajo)
    Jesús Pazos (batería)

    NAUTICOOL (TERRAZA DEL NÁUTICO). ENTRADA LIBRE

    17:00. DJ Makala

    18:30. DJ Arka

    20:00. Bridges Trio + David Soler
    Guillem Callejón (guitarra)
    Dimas Corbera (bajo)
    Alfons Bertrán (batería)
    David Soler (guitarra)

    21:30. DJ Makala

    23:00. Jazz Triangle
    Emmanuel Losio (guitarra)
    Daniel Batán (bajo)
    Abraham de Román (saxo tenor)

    24:30. DJ Arka

    ALTXERRI. 10€ con una consumición incluida.

    24:00. Groove Box
    Natalia Calderón (voz)
    Érika López (teclados)
    David González Cambray (bajo)
    Vincent Thomas (batería)

  • CARTEL-47